Главное
Общество, 19 марта, 17:10

Хабаровскую синагогу решили не закрывать в связи с коронавирусом

В ней, как и во всех храмах РПЦ, продолжаются богослужения

Хабаровскую синагогу решили не закрывать в связи с коронавирусом
Фото: youtube.com
Несмотря на рекомендации главного раввина России закрыть все синагоги и молиться дома в связи с распространением коронарируса, Хабаровская община ортодоксального иудаизма «Мизрах» приняла решение не приостанавливать деятельность синагоги, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Раввин России – духовный учитель, знаток торы, он может только давать рекомендации верующим, - сказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» директор общины Вадим Кацман. - А уже на местах решают, прислушиваться к его советам или нет. Так вот мы решили синагогу не закрывать. На время отменены занятия с пожилыми людьми, которые входят в группу риска, приостанавливаются социальные программы, дети воскресной школы отправлены на каникулы.
По своему обычному расписанию проходят службы и в православных храмах Хабаровского края. Ни один из них не закрыт. Но Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ввел новые правила, которых должны придерживаться священники и верующие.
В частности, для раздачи просфор, а также освященных хлебов на всенощном бдении священники должны пользоваться одноразовыми перчатками. Вместо лобзания креста по окончании Божественной литургии и иных служб рекомендуется возлагать крест на головы прихожан. И не целовать руки у священника.
В храмах и монастырях сотрудникам следует неукоснительно соблюдать общие меры гигиены - через каждые два часа мыть руки, проветривать помещения, регулярно обрабатывать дезинфицирующими растворами поверхности икон, храмовой мебели, дверных ручек.

Священнослужителям, а также сотрудникам храмов предписывается самостоятельно измерять температуру перед началом трудового дня. При недомогании немедленно сообщать об этом настоятелю и обращаться за медицинской помощью.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме