Главное
Общество, 19 марта, 11:00

В Хабаровском крае сносят охотничьи избы и целые базы

Из-за противоречий в законе надзорные органы запрещают что-либо строить в тайге

В Хабаровском крае сносят охотничьи избы и целые базы
Фото: bing.com

До Хабаровского края докатилась волна сносов расположенных в тайге охотничьих избушек по искам надзорных органов, как незаконных строений. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на информацию регионального Минприроды. Эту проблему представители ведомства обсудили на недавней встрече с охотниками из удэгейского села Гвасюги.

- В заказниках, например, нельзя строить ничего, кроме кордонов для охраны природы. Но и обычные не охраняемые охотничьи угодья расположены на федеральной собственности лесного фонда. По всей России уже катится волна сноса имущества охотников. Это требования надзорных органов. Мы это остановить не в силах. Так уже было у нас с хозяйством краевого общества охотников в селе Кутузовка. Огромный комплекс больше 20 лет простоял. Пришли контролирующие органы, составили документы, всё снесли, - констатирует факт начальник отдела экологической экспертизы и нормирования комитета по охране окружающей среды МПР Хабаровского края Олег Гунин.

Уже приняты судебные решения о сносе охотничьих избушек на территории заказника «Бобровый» на границе Нанайского и района им. Лазо. В Гвасюгах охотники негодуют: нам предлагают в тайге в палатках жить?



Но решение этого вопроса не в компетенции краевых властей. Поправки в законодательство нужно вносить на федеральном уровне. Как пишет издание «Известия», в Совете Федерации уже подготовили проект изменений в Лесной кодекс. В апреле его направят на обсуждение в правительство России.

- Действующий Лесной кодекс запрещает строительство объектов капитального значения. Избушка — не дом с фундаментом, но она тоже попадает в эту категорию, и это, конечно, неправильно. Норма по регистрации и строительству должна быть упрощена. У меня довольно оптимистичный настрой по поводу нового правительства, и я уверена, что оно займётся этой проблемой, - сказала член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель.

Если поправки будут одобрены правительством, пройдут парламент и будут подписаны Президентом, охотники, рыбаки, заготовители грибов, ягод, папоротника смогут законно обустраивать лабазы, избушки в лесах. Но для этого им всё-таки надо будет уведомить региональное Минприроды.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме