Главное
Общество, 13 марта, 09:30

В вузах Хабаровского края урезано количество бюджетных мест

Удар пришелся на гуманитарные направления

В вузах Хабаровского края урезано количество бюджетных мест
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
Накануне приемной кампании-2020 стало известно, что количество бюджетных мест по программе бакалавриата и специалитета в вузах края существенно сократилось. Сильней всего удар пришелся на гуманитарные направления, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Общее количество бюджетных мест, выделенных вузам Хабаровского края, в этот году составило 5120. Это на 200 меньше, чем в прошлом, - рассказал начальник управления профессионального образования министерства образования и науки Хабаровского края Игорь Макурин. - Преимущественно места урезали лингвистам и юристам – на 14 и 40 %. Набор на эти специальности ведется в четырех вузах края.

При этом, на направлениях подготовки, относящихся к группе «Науки об обществе», напротив, наблюдается прирост бюджетных мест на 2 %. К ним в первую очередь относится социально-культурный сервис, экономика и управление.

Преференции достались и медицинским наукам. Почти на 7 % увеличилось количество мест по таким специальностям, как «Лечебное дело», «Педиатрия». 

Напомним, как ранее сообщало агентство, с этого года в четырех вузах края, подведомственных Министерству образования и науки, произошел резкий подъем планки минимального количества баллов ЕГЭ по всем дисциплинам.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме