Главное
Общество, 28 февраля, 13:30

Горбачев уже в истории - хабаровские родители сдали ЕГЭ по новому предмету

Раньше они сдавали русский язык

Горбачев уже в истории - хабаровские родители сдали ЕГЭ по новому предмету
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

ЕГЭ по истории впервые написали родители хабаровских выпускников. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня» акция прошла в краевом центре четвертый раз. Раньше взрослым предлагалось ответить на экзаменационные вопросы по русскому языку, в этом же году тестировать их было решено по истории.

- Впервые в стране написать ЕГЭ родителям предложили в 2016 году, Хабаровский край присоединился к этому мероприятию с 2017 года. В этот раз акция особенная - она посвящена 75-летию Победы, поэтому впервые родители сдают экзамен не по русскому языку, а по истории, - рассказывает замминистра, начальник управления государственной регламентации образовательной деятельности минобрнауки Хабаровского края Виктор Москвин.

ЕГЭ для взрослых – дело добровольное. Его смысл в том, чтобы родители сами могли прочувствовать «кухню»: как проходит экзамен, как выглядит процедура регистрации и сами бланки с заданиями.

Для тридцати добровольцев, подавших заявления заранее, устроили полное погружение: регистрация, прохождение через металлодетектор, распределение по аудиториям, инструктаж, распечатка КИМов, заполнение бланков. 

Задания, хоть их было и немного, являются примерными образцами итогового испытания 2020 года, то есть выпускникам придется столкнуться с похожими вопросами. Например, в заданиях для родителей был представлен визуальный ряд: марка, посвященная юбилейной дате (и нужно уточнить, кто управлял страной в этот период) или афиши фильмов (и нужно определить, какие были сняты в указанный период).

- Я не переживала, да и вопросы были для меня несложные: что-то помнила со школы, что-то из жизненного опыта, например, я сама застала правление Горбачева, о котором тоже были вопросы, - делится впечатлениями участница акции Ольга Вичканова. – Думаю, дети могут переживать перед экзаменами по большей части из-за того, что у них высокое чувство ответственности.

В целом, за отведенные 30 минут родители успели справиться с заданиями. Первый вышел из аудитории уже спустя 16 минут после начала экзамена.

Узнать правильные ответы, поделиться своими чувствами и обсудить спорные моменты родители смогли за круглым столом, который организовали после завершения испытания.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме