Главное
Общество, 26 февраля, 14:30

Хабаровчан напугали волкособы, но это не точно

Краевое МПР выдвинуло свою версию источника слухов о волках в городе

Хабаровчан напугали волкособы, но это не точно
Фото: avito.ru

В региональном министерстве природных ресурсов выдвинули версию, откуда ползут постоянные слухи о появлении в черте Хабаровска волков. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», уже несколько недель в социальных сетях пользователи обсуждают информацию о том, что кто-то видел в районе парка им. 50-летия СССР в Краснофлотском районе настоящего волка.

- Этот парк около памятника «Бронекатер» морякам-амурцам является памятником природы городского значения. Люди неоднократно жаловались, что там поселился волк и якобы он ест там собак. Выезжали туда и мы, и администрация, и полиция. Выставляли даже пост. Но пока тихо, - рассказал начальник отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края Юрий Колпак. – Наше предположение, что за волка люди могли принять волкособа, который живет у кого-то в окрестностях. Сейчас многие покупают щенков этой породы – гибрида собаки и дикого волка. Но, повторюсь, это только наше предположение.

На сайте объявлений «Авито» в Хабаровске и пригороде удалось найти только два сообщения о продаже щенков помеси волка и собаки. Заводчица из Южного микрорайона за 50 тысяч рублей предлагает сучку редкой чехословацкой породы влчак «с документами». А владелец из села Тополево готов за 15 тысяч рублей отдать щенков волкособов собственной селекции.

- Я взял настоящего волка из зоопарка. Скрестил его с хаски. Щенки первого поколения получились слишком пугливыми и нелюдимыми. Второе поколение – очень покладистое. Чутко улавливают любое желание хозяина. Но держать их можно только в частном доме. Нуждаются они в просторе. Важна и дрессура, - рассказал заводчик.

Ранее агентство сообщало, что волкособы попали в утверждённый правительством России список опасных пород. С января 2020 года выгул таких собак без поводка и намордника запрещён. Спустить пса с поводка можно будет лишь на огороженной территории, принадлежащей владельцу.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме