Главное
Общество, 23 января, 12:30

В Хабаровском крае начнут с комсомольского «Старта»

Министр ЖКХ рассказал об узаконивании и рекультивации свалок

В Хабаровском крае начнут с комсомольского «Старта»
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

В Хабаровском крае идет процесс легализации свалок, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Об этом рассказал министр ЖКХ региона Дарий Тюрин рассказал.

- Большинство свалок в крае никак не оформлены, так как ранее этим никто, по сути, не занимался, - напомнил Дарий Тюрин.

Это, в свою очередь, является стопором в деятельности будущих региональных операторов по обращению с отходами, так как нет возможности утвердить тариф на транспортировку мусора до полигона там, где официально его нет.

 - У нас сейчас более 20 заявок из муниципалитетов на узаконивание свалок, - сказал он. - Первые заявки могут быть согласованы с минприроды РФ уже в первом квартале этого года, это Амурск, Эльбан, «Старт» в Комсомольске-на-Амуре, две из них уже согласованы Росприроднадзором.

 Он также напомнил, что владельцы земельных участков, где существуют места хранения отходов, а это как правило муниципальные образования, - должны проводить планомерную работу по их рекультивации.

- Наша краевая программа подразумевает помощь в этом, предусмотрены средства на постепенную рекультивацию всех старых свалок, - уточнил министр. - Начнем с самой крупной – «Старт» в Комсомольске-на-Амуре.

 По подсчетам минЖКХ региона, на рекультивацию всех свалок Хабаровского края потребуется 8 млрд. рублей, часть из них возможно получить из федерального бюджета.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме