Главное
Общество, 20 января, 12:30

Восстановление прав обманутых дольщиков продолжится – Николай Рябов

Прокурор Хабкрая рассказал, как прокуратура помогла обеспечить жильем обманутых дольщиков и снизить цены на продукты

Восстановление прав обманутых дольщиков продолжится – Николай Рябов
Фото: ИА "Хабаровский край сегодня"

Прокурор Хабаровского края в интервью ИА «Хабаровский край сегодня» рассказал о том, как прокуратура помогла обеспечить жильем обманутых дольщиков и снизить цены на продукты.

– Николай Александрович, уже четыре месяца вы – прокурор Хабаровского края. До этого были прокурором Сахалинской области. Есть различия?

– Прокуратура представляет из себя централизованную систему и закон един на территории России, поэтому существенных отличий нет. Надзор за соблюдением законов на территории что Хабаровского края, что Сахалинской области одинаков. Но есть особенности регионов, их не учитывать нельзя. Красивая природа, суровый климат. Но главный ресурс края – это люди. Переживающие за регион, за его процветание неравнодушные хабаровчане.

– При вступлении в должность 18 сентября вы назвали приоритетными несколько направлений ближайшей деятельности: защита обманутых дольщиков, борьба с невыплатой зарплат и подготовка районов к зиме. Удалось ли добиться положительной динамики по этим направлениям?

– В прошлом году прокуроры вскрыли более 36 тысяч нарушений закона. Остановлюсь на упомянутых вами сферах.

Вопросы восстановления прав участников долевого строительства в проблемных жилых домах мы решали в тесном взаимодействии с органами военной прокуратуры и исполнительной власти края. Результат – в прошедшем году завершено строительство 13 долгостроев, квартиры в которых получили и еще оформляют более 1100 дольщиков. В их числе дома, возводимые «Главным военно-строительным управлением №6», а также по улице Тихоокеанской в районе Казачьей горы. Мы понудили руководителя ООО «Томари-Оро», находящегося в стадии банкротства, исполнить условия мирового соглашения о передаче 48 дольщикам квартир в жилом доме в селе Матвеевка Хабаровского района. В декабре все процедуры были завершены. Работа по восстановлению прав обманутых дольщиков будет продолжена.

Далее – соблюдение прав граждан на вознаграждение за труд. По состоянию на 1 октября прошлого года на территории края 40 предприятий имели задолженность на общую сумму 240 млн рублей перед 4 тысячами работников. На конец года размер задолженности снизился до 190 млн рублей, а количество работодателей-должников – до 31. В результате принятых прокуратурой мер полностью погашена задолженность в 9 организациях.

Всего в прошедшем году органами прокуратуры выявлено почти 3 тысячи нарушений в этой сфере, в связи с чем принято более полутора тысяч мер реагирования. В судебном порядке защищены права 700 работников. К различным видам ответственности, в том числе, к уголовной, привлечено около 600 лиц. Вместе с тем ситуация с выплатой заработной платы по-прежнему остается напряженной. На ряде предприятий задолженность сохраняется длительное время, ежемесячного выявляются новые должники. Работа прокуратуры будет продолжена в этом направлении.

– Край успел подготовиться к зиме?

– Да. Вопросы обеспечения топливом, особенно северных районов, всегда на контроле прокуратуры. В жилищно-коммунальной сфере прокуроры вскрыли и потребовали устранить порядка 4 тысяч нарушений. Значительная часть из них пресекалась в период подготовки районов края к работе в отопительный сезон и связана со своевременным и качественным выполнением необходимых работ. В связи с имевшимся в августе отставанием от графика завоза топлива в правительство края внесено представление, в котором поставлен вопрос о наращивании объема поставок. В результате завоз топлива обеспечен в полном объеме и в установленные сроки. Поставлена задача обеспечить надзор за формированием неснижаемых запасов топлива. Продолжена работа по понуждению органов местного самоуправления к принятию в муниципальную собственность бесхозяйных коммунальных сетей. В прошедшем году в суды заявлено более 100 исков указанных категорий.

– Благодаря вмешательству прокуратуры решился целый ряд проблемных вопросов жителей. Какие существенные судебные решения принимались?

– Как пример значимых судебных решений можно привести исковую работу, проведенную по восстановлению прав вкладчиков «Азиатско-Тихоокеанского банка». Им возвращены денежные средства в размере более 10,5 млн рублей.

Мы добились прогресса в ситуации с обеспечением лекарствами льготных категорий граждан. В прошлом году возникла проблема с несвоевременным обеспечением. Выяснилось, что одна из причин этого – дефицит средств краевого бюджета. В результате внесенного 5 ноября прошлого года представления правительством края в законе края о краевом бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 – 2022 годов предусмотрено увеличение бюджетных ассигнований на закупку лекарственных препаратов на 70 млн рублей.

Внимание прокуроров уделялось вопросам соблюдения порядка установления цен на отдельные группы товаров, наценки на которые подлежат государственному регулированию. В результате прокурорского вмешательства снижены цены на продукты питания в торговых точках Верхнебуреинского, Ульчского, Охотского, Полины Осипенко, Николаевского района.

– В конце года после вмешательства прокуратуры петроглифы в Сикачи-Аляне признаны особо ценным объектом культурного наследия федерального значения.

– Ранее при проведении прокурорской проверки было установлено, что объект археологии – древние наскальные изображения – не имел собственника. В связи с чем прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием о признании права собственности Российской Федерации на него. Требования прокурора удовлетворены и исполнены в полном объеме. Установление собственника петроглифов позволило органам власти края обратиться в Министерство культуры Российской Федерации для принятия решения об отнесении объекта археологии к особо ценному объекту культурного наследия.

– Как обстоят дела в сфере противодействия коррупции?

– В истекшем году в крае в 2 раза увеличилось количество выявленных преступлений коррупционной направленности. В основном они связаны со взяточничеством, при этом треть из них – с хищением бюджетных средств. В результате государству причиняется многомиллионный ущерб: за прошлый год он превысил 400 млн рублей. Наиболее подвержены коррупционной преступности сферы деятельности органов власти, бюджетные учреждения, а также закупки товаров. В декабре прокуратурой края в суд направлено уголовное дело в отношении начальника службы материально-технического обеспечения учреждений, подведомственных МЧС России, по факту получения взяток на общую сумму свыше 1 млн 200 тыс рублей за беспрепятственное подписание актов выполненных услуг и воспрепятствование нормальной деятельности в рамках исполнения контрактов.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме