Главное
Общество, 17 января, 09:30

Крысы-отказники появляются в Хабаровске после Нового года

Руководители зооцентров отмечают, что ситуация повторяется год из года

Крысы-отказники появляются в Хабаровске после Нового года
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Не прошел и месяц наступившего 2020 года, как зооцентры начали принимать от граждан купленных символов года – крыс. Так, в Хабаровский мини-зоопарк первых отказников уже несут. Здесь отмечают, такая ситуация складывается регулярно.

- Каждый год происходит такая история с живыми подарками - символами года. Наигрались, нафотографировались и несут сдавать. Так было в год свиньи с поросятами, которых приобретали и рестораны, и фотографы для фотосессий. Около 6-7 таких животных мы пристроили на ферму как племенных, с условием, что они будут здесь жить долго, приносить потомство. В год дракона нам приносили игуан и вот сейчас уже несут крыс, - рассказала ИА «Хабаровский край сегодня» руководитель мини-зоопарка «Лапушки» Марина Мирзаева.

В комсомольском «Питоне» также подтверждают такую тенденцию, правда, крыс в этом году пока еще не сдавали.

- Бывает, что зверюшку дарят ребенку, а у него оказывается аллергия, или получают в подарок, а возможности держать животное нет, вот и приносят с просьбами пристроить, - говорит директор комсомольского зооцентра «Питон» Ирина Трифонова. – Но в нашем зооцентре существует услуга, которая помогает понять – сможет ли человек содержать то или иное животное. Мы предоставляем зверьков в аренду на несколько дней под залог, скажем, люди берут кролика в дом, ухаживают за ним и делают определенные выводы. Чаще всего питомцев затем оставляют себе, лишь малый процент не справляется, возвращает.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме