Главное
Общество, 10 января, 13:30

В аэропорту Хабаровска подыскивают место для курилки

Люди с никотиновой зависимостью пока вынуждены дымить на улице

В аэропорту Хабаровска подыскивают место для курилки
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

С 8 января 2020 года вступили в силу изменения в российском законодательстве, возвращающие в аэропорты специальные комнаты для курения. Такое помещение в скором времени появится и в пассажирском терминале аэропорта имени Невельского, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Мы рассматриваем разные варианты организации пространств для курения. К таким помещениям предъявляются определенные требования – например, касающиеся вентиляции и кондиционирования. Все законодательные требования и действующие нормы будут учтены. Главное – мы постараемся сохранить баланс интересов всех категорий пассажиров, - говорит начальник пресс-службы аэропорта Хабаровска Анастасия Хаустова.
В документе, опубликованном на официальном сайте правовой информации РФ, говорится о том, что у курилок не должно быть прозрачных стен и такие помещения обязательно должны быть оснащены системами вентиляции. Комнаты для людей с никотиновой зависимостью предложено организовать в зонах, «предназначенных для нахождения зарегистрированных на рейс пассажиров после проведения предполетного досмотра, и зонах, предназначенных для пассажиров, следующих транзитом, таким образом, чтобы была исключена возможность наблюдения за курением табака из других помещений».

Напомним, в России с 2013 года действует полный запрет на курение на территории и в помещениях аэропортов, это обстоятельство регулярно создавало различные конфликтные ситуации. По данным статистики, около трети пассажиров его не соблюдали – от других граждан постоянно поступали жалобы на незаконное курение в туалетах.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме