Главное
Общество, 21 декабря, 12:00

Бывшее Аральское море засевают саксаулом

Скорого возрождения Арала ждать не стоит

Бывшее Аральское море засевают саксаулом
В Узбекистане в середине декабря начался очередной посевной сезон на дне исчезнувшего Аральского моря. Планируется засеять саксаулом колоссальную территорию в 700 тыс. га, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».
«Несколько самолетов Ан-2 осуществляют аэропосев семян пустынных растений. Параллельно происходит посадка саженцев, которые были выращены в специальных питомниках», — говорит пресс-секретарь МЧС Узбекистана Мурад Садыков. Он добавляет, что работы активизируются после 24 декабря.

В первой половине прошлого столетия Арал считался четвертым по площади озером мира. На побережье находились процветающие портовые города — Аральск и Муйнак, между которыми регулярно ходили рыболовные сейнеры. На земле местные жители выращивали клевер для скота и ячмень для себя. На пляжи приезжали туристы со всего Советского Союза.

Усыхать море начало в 1970-х. Падал уровень воды, гибла рыба. Поменялся климат — лето стало жарче, а зима холоднее. Сложности возникли даже с передвижением. Раньше главным транспортным средством была лодка. Теперь необходимостью стала машина, но дорог практически нет, поэтому бывшее морское дно бороздят внедорожники.

В настоящее время на месте моря существует два изолированных водоема.

Большое Аральское море расположено на границе Узбекистана и Казахстана. Воды Амударьи сюда не попадают, оно продолжает мелеть. Почти полностью отделился и стал отдельным озером бывший залив Чернышева.

Руководство Узбекистана возродить этот водоем и не рассчитывает. Речь идет о том, чтобы сделать регион пригодным для жизни. Для этого, в частности, на дне бывшего моря высаживают солеустойчивые виды растений. Главное из них — саксаул. Его корни проникают на несколько метров в глубину, достигают воды и увлажняют почву. Благодаря этому появляется трава, цветы, а потом насекомые, птицы. Экосистема восстанавливается. Корневая система саксаула также закрепляет пески и препятствует песчаным бурям, не дает ветру поднимать пыль в воздух.


2_1_21.jpg


Казахстан сосредоточил свои усилия на Малом Аральском море, которое полностью расположено на территории страны.

В 2005 году здесь закончили строительство 17-километровой Кокаральской плотины высотой 6 м и шириной около 300 м. Она отгородила водоем от остальной части моря. Благодаря дамбе сток Сырдарьи стал скапливаться лишь в этой части моря. Уровень воды повысился, соленость воды снизилась.

Появилась рыба. В начале 2000-х здесь из-за повышенной солености выживала только камбала. Сегодня водится 23 вида рыбы (сазан, судак, вобла, лещ). В год добывают 8–8,5 тыс. т. В ближайшее время живности станет еще больше.

Но в последние же годы снова стали проявляться негативные тенденции. В 2018 году уровень воды упал более чем на метр. Площадь зеркала озера сократилась, объем воды за четыре года снизился на миллиард кубометров. Обеспокоенность происходящим в мае 2019 года выразил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. По его словам, нижняя часть плотины Кокарал начала разрушаться.
«Если не примем срочные меры, мы рискуем потерять Малый Арал. Накопленные до сегодняшнего дня 27 млрд кубометров воды не должны утечь впустую», — предупредил он.

При этом казахстанские власти уже несколько лет обещают начать новый этап восстановительных работ. В планах укрепление защитных дамб в Кызылординской области, спрямление русла и изменение дельты реки Сырдарьи, возрождение дельтовых озер. В результате море должно вернуться к городу Аральску, который когда-то был портом.

ЭксклюзивОбщество
Удивительные кадры из заводских цехов появились в соцсетях
12 декабря 2019, 14:00 0


Эксперты говорят, что скорого возрождения Арала ждать не стоит. Заведующий отделом физической географии и проблем природопользования Института географии РАН Андрей Птичников не советует считать пустынные растения универсальным лекарством.
«Они будут хорошо расти там, где осушка произошла в 1960-х годах. На территориях, которые высохли в 1970–1980-х, сохраняются глинистые отложения. Там соли не выветриваются, концентрация остается высокой. Там растениям будет тяжело», — говорит эксперт.

По словам Птичникова, Арал долгие годы будет огромным солончаком.

Заместитель директора Института океанологии РАН Петр Завьялов подчеркивает, что вернуть к жизни Аральское море в первоначальном виде возможно только через столетия.
«Необходимо где-то найти воду. Для консервации бывшего моря в нынешнем состоянии требуется 10–15 млрд кубометров в год. Сейчас поступает около 5 млрд кубометров», — сообщает эксперт.

Возможных источников воды всего два.
«Надо либо уменьшить потери в сельском хозяйстве, быту, либо просить Россию перебросить свою воду. Второй вариант наша общественность воспринимает в штыки, но я с этим не совсем согласен. Во-первых, речь идет об отводе незначительной части стока Иртыша. Во-вторых, Россия сама часто страдает от паводков, наводнений», — отмечает Завьялов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме