Главное
Общество, 18 декабря, 15:30

Собаки сняли стресс хабаровским студентам

Акцию объятий перед экзаменами провели впервые

Собаки сняли стресс хабаровским студентам

Собаки-зоотерапевты избавили студентов от стрессов. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», в Хабаровске впервые провели акцию «Обними друга перед экзаменом».

Как рассказывает одна из организаторов Евгения Фролова, ранее в Хабаровске мохнатые артисты шоу-группы дрессированных собак «Куролесье» уже участвовали в проекте «Обними друга перед полетом» в хабаровском аэропорту:

- Эффект тогда был отличным. Ведь общение и объятия с четвероногими действительно успокаивают, наполняют особой энергетикой. Почему бы не дать заряд положительных эмоций студентам, которым предстоит пройти важное испытание? А вообще, за основу проведения таких акций взяли опыт москвичей, которые проводят их на регулярной основе.

Снять стресс перед экзаменом смогли студенты РАНХиГС - Дальневосточного института управления, факультета СПО (бывшая Банковская школа на улице Тихоокеанской). За 40 минут работы мохнатых врачей на прием попали несколько десятков человек. 

- Думаю, особого стресса перед контрольными испытаниями наши студенты не испытывают, но от того эффект общения с четвероногими друзьями хуже не стал. Все мы получили большое удовольствие. К слову, вдвойне приятнее было от того, что совсем недавно мы провели благотворительную ярмарку на нашем факультете, а заработанные деньги отправили в приют, где содержатся брошенные животные. Таким образом данная акция стала словно добрым итогом нашего дела, - прокомментировала декан факультета среднего профессионального образования Дальневосточного института управления – филиала РАНХиГС Елена Бессонова.

Молодые люди охотно фотографировались с собаками, задавали вопросы о деятельности волонтеров, о породе собак и характерном для них поведении.

Миттельшнауцеры Бостон и Ярик и чукотская ездовая Ума кроме фотосессии и объятий еще и поиграли со студентами.

- Собакам и участникам наших акций особенно нравятся прыжки через руки, слалом вокруг ног. А в этот раз мы еще и танцевали под звуки гитары, которую принесла одна из студенток.

Студенты остались в восторге и даже поделились с организаторами шутливой идеей взять теперь уже своих питомцев на экзамен в качестве поддержки.

- Мы готовы повторить акцию еще раз, если позовут. А еще мы планируем провести акцию «Обними друга перед операцией». Москвичи ее сделали, мы надеемся ответить, - подытожила Евгения Фролова.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме