Главное
Общество, 12 декабря, 14:00

Чудеса случаются: лисы в Хабкрае идут в металлурги и авиастроители

Удивительные кадры из заводских цехов появились в соцсетях

Чудеса случаются: лисы в Хабкрае идут в металлурги и авиастроители

Удивительные кадры с лисой, которая поселилась в очень шумном цехе металлургического завода «Амурсталь» в Комсомольске-на-Амуре, появились в социальных сетях. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», зверь ведёт невероятно спокойно, подпускает к себе людей на расстояние вытянутой руки.

- Вот на заводе «Амурсталь» живёт лиса, одна, вторая, третья, - говорит автор ролика за кадром. – Их тут целое семейство. В лесу есть ничего, вот они и бегают сюда. Их тут никто не обижает. Это наша лиса-металлург!

Одну из лис рабочие прозвали Манькой. Как сообщают в комментариях к ролику пользователи соцсетей, лисицы также обитают на других промышленных предприятиях Комсомольска, в частности, на судостроительном заводе.

- У нас есть сообщения о появления лис не только на заводе «Амурсталь», но на авиапредприятии Комсомольска-на-Амуре, - рассказала заместитель главного государственного ветеринарного инспектора Хабаровского края Наталья Пылина. – По этому поводу мы уже направили обращения в Минприроды и правоохранительные органы с просьбой отловить этих животных. Дело в том, что такое поведение этих диких животных явно ненормально. Лисы – естественный резервуар инфекции бешенства. Многие думают, что бешенство - это разъярённое животное с открытой пастью и капающей из неё слюной. На самом деле бешенство может у лис проявляться совсем иначе. Животное спокойное, ластиться к человеку. Это усыпляет бдительность. Человек контактирует с хищником, получает укус и заражается смертельно опасным бешенством.

Ветеринары настоятельно просят граждан перестать подкармливать диких животных и даже не приближаться к ним.

Агентство ранее сообщало, что в этом декабре небольшой очаг бешенства был выявлен в соседнем с Комсомольском Амурске.


Видео: vk.com/komsagram

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме