Главное
Общество, 12 декабря, 13:00

В аэропорту Хабаровска потерялся лохматый «пассажир»

Забытого кем-то пса забрали в приют и теперь ищут старых или новых хозяев

В аэропорту Хабаровска потерялся лохматый «пассажир»

В социальных сетях хабаровчане активно обсуждают историю чёрного пса, который прибился к новому терминалу внутренних авиалиний аэропорта имени Невельского. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», судьбой оставленного кем-то животного активно занимаются зоозащитники и сотрудники аэропорта.

- Чёрного пса, бегающего около пассажирского терминала, заметили ещё накануне днём. Судя по кадрам системы видеонаблюдения, около 7 часов вечера он забежал в здание. Расположился перед рамками на входе в аэропорт. Мы сделали фотографии, распространили их по социальным сетям. Наши сотрудницы съездили за едой. Но есть пёс сперва отказался. Видно было, что он грустил без хозяев, - рассказала начальник пресс-службы аэропорта Хабаровска Анастасия Хаустова. – В соцсетях кто-то распространил информацию, будто мы планируем эту собаку отловить и усыпить. Это не правда. Во всех подобных случаях мы стараемся найти потерявшимся животным хозяев. Вот недавно помогли отыскать владельцев собаки, бегающей около международного терминала. Аэропорт Хабаровска будет участвовать в судьбе и этого пса, который стал первым забытым животным в недавно открытом терминале.

После появления объявлений о забытой в терминале собаке её судьбой занялись местные зоозащитники.

- Мы с супругом уже ночью поехали в аэропорт. Держим маленький приют для потерявшихся питомцев. Собака явно домашняя. Есть ошейник. Совершенно новый. Но на нём никакой информации о владельцах. Пёс очень дружелюбный. Ему ещё нет и года. Поехал с нами спокойно. Сотрудники аэропорта нам с собой дали еду для него. В приюте пёс совершенно спокойно реагирует на кошек. Подружился с другой собакой. Но явно грустит по хозяевам. Несколько дней мы подождём. Вдруг всё-таки его владельцы откликнутся. Связаться с нами можно через нашу страничку в Инстаграме. Но уже очень много желающих забрать пса из аэропорта к себе домой, - рассказала зоозащитница Екатерина Личко.

Как отметили в пресс-службе хабаровского аэропорта, пассажиры регулярно просто оставляют животных в терминале, узнав, что за их перевозку нужно дополнительно платить и соблюсти ряд других требований. В таких случаях сотрудники воздушной гавани или сами забирают отказников или обращаются за помощью зоозащитников.

Ранее агентство писало о счастливой истории потерявшейся на рейсе Хабаровск-Москва таксе по кличке Макс, которую несколько дней в окрестностях аэропорта Шереметьево искали сотрудники «Аэрофлота» и в конце концов нашли и вернули хозяевам.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме