Главное
Общество, 11 декабря, 13:30

Мэрия Хабаровска построит новую дорогу по решению суда

Жители квартала новостроек уже 5 лет добираются домой по бездорожью

Мэрия Хабаровска построит новую дорогу по решению суда

В Хабаровске по решению суда городская администрация должна построить новую дорогу к кварталу новостроек в Краснофлотском районе, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Часть домов в квартале Моряков Амурцев заселена в 2014 году, часть в 2015, но дороги к кварталу не было и нет. Единственная возможность, по словам жильцов, попасть домой – это объездная гравийная дорога со стороны улицы Осиповка. Но и она не всегда доступна: зимой не очищается от снега, а в остальное время года размывается. Тротуаров и пешеходных переходов на ней нет.

Попасть в квартал новостроек в итоге не могут не только жильцы, но и скорая помощь, и пожарные машины. Отчаявшись, жильцы обратились в прокуратуру. Проверка подтвердила их доводы.

– Было установлено, что администрация города не принимала меры по строительству дороги к этим домам. Прокурором был подан иск в суд о защите прав неопределенного круга лиц об обязании организовать строительство дороги и ввести ее в эксплуатацию. Однако суд первой инстанции в иске отказал, посчитав, что это ограничило бы право органа местного самоуправления на самостоятельное решение вопросов местного значения, – рассказала помощник прокурора Краснофлотского района Анастасия Кужугет. – Прокуратура обжаловала это решение, и Хабаровский краевой суд отменил его. На администрацию города возложена обязанность построить автомобильную дорогу к многоквартирным домам.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме