Главное
Общество, 04 декабря, 18:00

От 10 и старше – юных героев наградили в Хабаровске

Ребята проявили мужество в опасных ситуациях

От 10 и старше – юных героев наградили в Хабаровске

Спасти утопающего школьника или ребенка, провалившегося в коллектор с горячей водой - в Хабаровске наградили подростков, которые проявили мужество в экстремальных ситуациях, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Торжественная церемония прошла в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои», который проводится с 2014 года.

- Сегодня мы чествуем тех, кто совершил подвиг. Тех, кто не растерялся в трудной ситуации, проявил смелость, героизм, силу духа, несмотря на свой юный возраст. Ребята, для вас это первая и, пожалуй, самая дорогая награда. Ведь она вручается за спасение жизни. С уверенностью могу сказать, что свой первый жизненный экзамен вы сдали на отлично. Пусть эти медали станут ориентиром в долгой и счастливой жизни, – сказал губернатор Хабаровского края Сергей Фургал.

Награды в этот день получали 5 юных героев. Так, среди награждаемых сразу группа ребят из Эльбана - Илья Зайцев, Илья Холин и Арсений Шевчук спасли этим летом семилетнего мальчика.

- Это был первоклассник, он купался в реке и стал тонуть. Мы услышали крики. Двое из нас побежали вытаскивать его из воды, а один – вызывать «скорую помощь». Мы не сомневались, что ему нужно как можно быстрее помочь. А нам помогли уроки ОБЖ, которые проходили в школе, - рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» один из ребят.

Все они награждены медалями «За спасение жизни». 

Медаль «За мужество в спасении» получил еще один школьник, 13-летний Владислав Артеменко из Бикина. Он тоже спас утопающего. Прогуливаясь весной, один из группы ребят вышел на лед и провалился в реку. Владислав бросился на помощь.

Самым юным участником церемонии оказался 10-летний Бахтиёр Усмонов, вытащивший друга из коллектора с кипятком в Хабаровске. Он недавно уже был награжден в Совете Федерации медалью «За мужество в спасении».

В церемонии награждения приняли участие член Совета Федерации от Хабаровского края Елена Грешнякова и начальник управления Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ по Хабаровскому краю Сергей Краев.

- Для всех нас вы олицетворение того, что подвиг не знает возраста, - сказал Сергей Краев.
Напомним, ранее посмертную награду, Орден Мужества, вручили родителям 11-летнего Алексея Мартыненко, который пытался спасти девочек во время пожара в лагере на «Холдоми».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме