Главное
Общество, 28 ноября, 13:30

На авторынках Хабаровска готовятся переписывать ценники

Повышение утилизационного сбора ударит по популярным машинам

На авторынках Хабаровска готовятся переписывать ценники
Продавцы машин Хабаровского края готовятся к повышению цен на иномарки, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как сообщил один из старейших автодилеров Хабаровска, занимающийся перепродажей японских поддержанных автомобилей с начала 90-х годов, с нового года цена на машины вырастет минимум на 1 тыс. долларов, а наиболее популярные автомобили, такие как Toyota Prius в популярном 30-м кузове, Toyota Prius Alpha, микроавтобусы Toyota Noah и Nissan Serena не проходных годов (возраст с момента производства менее 3 лет, либо выше 5 лет - прим. ред) объемом 1,8 и 2 литра ввозить станет абсолютно невыгодно.
- С 1 января повышается утилизационный сбор на 110 процентов, что скажется на цене популярных нынче моделей. Если сейчас тот же Prius 2014 года стоит под 900 тыс руб, то с новым законом одна пошлина обойдется в 500 тыс руб, плюс утилизационный сбор 320 тыс руб. Таким образом, на одни бумаги уйдет 820 тысяч, — говорит продавец Александр Садилин.
По его словам, вырастут цены не только на вновь привозимые авто, но и на те, что уже есть в наличии, чтобы покрыть будущие издержки. «Проходные автомобили» - возрастом от 3 до 5 лет, - из-за увеличившегося спроса также сильно подорожают.

Напомним, что согласно подписанному премьером Дмитрием Медведевым постановлению правительства, с 1 января 2020 года будет проиндексирована ставка утилизационного сбора на колёсные транспортные средства (шасси) и прицепы.

Как пишет газета «Коммерсант», больше всего ставки вырастут в сегменте легковых автомобилей — в среднем на 110,7%. При этом машины с двигателем до 1 литра пострадают меньше (рост на 46,1%), а машины с двигателем от 3,5 литра — больше (рост на 145%). Утильсбор на самый массовый сегмент автомобилей (двигатель 1–2 литра) увеличивается почти на 112,4%.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме