Главное
Общество, 23 ноября, 11:30

Родителям мальчика-героя вручили посмертную награду в Хабаровске

Юный комсомольчанин спасал детей из пожара в лагере «Холдоми»

Родителям мальчика-героя вручили посмертную награду в Хабаровске

Орден Мужества, которым ранее был посмертно награжден 11-летний Алексей Мартыненко, вручили в Хабаровске родителям юного героя, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на информацию СК РФ.

Награду по поручению председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина вручил руководитель управления воспитательной работы СКР Сергей Петров.

Участники торжественного собрания почтили минутой молчания память юного героя, который отдал свою жизнь, спасая других.

 Напомним, в ночь на 23 июля в палаточном лагере ГЛК «Холдоми» произошел пожар, в котором погибли четыре ребенка. Алексей Мартыненко, 11-летний мальчик, ученик 5 класса лицея №1 Комсомольска-на-Амуре, бросился на помощь девочкам, находящимся в горящей палатке. Сам юный герой получил ожоги, несовместимые с жизнью, девочек тоже спасти не удалось.

Как говорят его учителя и одноклассники, он был умным, дисциплинированным мальчиком. Педагогов и товарищей Алеши потрясла его гибель. Но все близкие и знакомые мальчика испытывают чувство гордости за его героический поступок. По словам очевидцев, он выбрался из своей палатки и мог убежать, но остался помогать воспитателям спасать остальных детей, он сделал все, чтобы избежать паники, которая в минуты чрезвычайного происшествия может привести к еще более трагическим последствиям.

Этот поступок не остался незамеченным. Жители Хабаровского края распространяли в социальных сетях петицию с просьбой предоставить мальчика к награде. Инициативу поддержал губернатор края Сергея Фургала.

По представлению краевых властей Указом Президента Российской Федерации Алексей был посмертно награжден Орденом Мужества.

 - Достойный поступок Алеши заслуживает самой высшей нравственной оценки. Такие ребята – пример для будущего поколения, настоящие патриоты, неравнодушные, способные в трудную минуту подставить плечо, протянуть руку помощи. Память о его подвиге будет жить вечно, - отметил Сергей Петров.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме