Главное
Общество, 23 ноября, 10:30

Давать жилье в натуральном виде подтопленцам Комсомольска не будут

Пострадавшим от паводка дадут сертификаты

Давать жилье в натуральном виде подтопленцам Комсомольска не будут
В субботу, 23 ноября, в администрации Центрального округа Комсомольска-на-Амуре пройдет «ярмарка жилья» для пострадавших от паводка. В мероприятии примут участие специалисты мэрии и социальных служб, а также ведущие риэлторские компании и застройщики. На ярмарке будут предложены варианты покупки или строительства жилья для тех граждан, чьи дома после наводнения были признаны непригодными для проживания. 

Отметив, что получить готовые квадратные метры подтопленцы не смогут. На этот раз государство выдаст сертификаты, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как сообщил замглавы города по строительству Андрей Александров, на сегодняшний день из всех поданных заявок от граждан, попавших в зону подтопления, капитальному ремонту подлежат 260 домов, а 142, по заключению межведомственной комиссии, признаны непригодными для проживания.

Но просто получить новое жилье взамен старого, как это было после паводка 2013 года, у пострадавших не получится.
- В случае признания непригодными эти жилые помещения вместе с землей должны в добровольном порядке быть переданы в собственность муниципальных властей, так постановило Правительство РФ, - сообщил Александров.
По его словам, это сделано для того, чтобы не повторилась ситуация 2013 года, когда некоторые недобросовестные граждане, получив новое жилье, старое в зоне подтопления перепродали, и сейчас уже новых собственников затопило.

 Сертификаты можно будет использовать для приобретения жилья на вторичном рынке. На встрече в субботу горожанам подробно расскажут, как воспользоваться сертификатом.  Важно отметить, что сертификат дает возможность приобрести жилье не только у риэлторов, но и у частных владельцев.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме