Главное
Общество, 07 ноября, 16:30

В хабаровском поселке Горького вагон сменят новым храмом

Он будет вмещать порядка 500 человек

В хабаровском поселке Горького вагон сменят новым храмом
Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил закладку храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в южной части поселка Горького в Хабаровске. Место было освящено, возведен крест, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- На строительной площадке уже на метр поднялись кирпичные стены нового здания церкви. Каменное строение с пятью золотыми куполами будет вмещать порядка 500 человек, - рассказал настоятель храма протоиерей Андрей Конев. - В следующем году по проекту должны быть полностью возведены стены.

На протяжении десяти лет прихожанам приходилось менять места для молитв: сначала собирались в комнате Судостроительного техникума, потом в солдатской палатке, а позже в предоставленном РЖД вагончике, который был списан и должен был отправиться на металлолом.

По словам батюшки, строительство ведется на средства прихожан и нескольких благодетелей.
- Приход был создан давно, объединила коллектив прихожан вера, а не стены сооружения. Верующие порой говорят «не в брёвнах, а в рёбрах», - рассказал он. - В приходе у нас примерно 100 человек – в вагоне постепенно становится тесно. Несмотря на сложности с местом, молитва всегда проводится регулярно в положенное время, без перерывов. После службы 30 детей остаются на занятия воскресной школы, изучают молитвенные песнопения, писания и прочие азы православной веры.

По словам митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия, в Хабаровске и его окрестностях в ближайшее время планируется открыть еще порядка пяти храмов. Так, в это воскресенье будет заложен храм в селе Бычихе в честь святой великомученицы Екатерины, рассчитанный на 300 человек.




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме