Главное
Общество, 01 ноября, 13:45

Дольщики с Алексеевской вышли под окна мэра Хабаровска

Чиновник городской администрации обещал им достроить дом по схеме губернатора

Дольщики с Алексеевской вышли под окна мэра Хабаровска

Ожидающие уже четвёртый год свои полностью оплаченные квартиры дольщики с улицы Алексеевской в пятницу, 1 ноября, пикетировали администрацию Хабаровска. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», люди вышли под окна рабочего кабинета градоначальника Сергея Кравчука с лозунгом «Мы за достройку дома, мэр – против».

- Ещё в 2015 году мы должны были въехать в свои квартиры. Практически все влезли в ипотеку. Но сейчас и банкам ежемесячно немалые суммы платим, и квартиры снимаем. Доверились в своё время, что застройщик «Управление капитального строительства» является муниципальным предприятием. Его учредила мэрия города. Но УКС обанкротился, а мы остались обманутыми. Были предложения докапитализировать компанию-банкрот из городского бюджета и на эти деньги конкурсный управляющий бы довёл недострой до конца. Но мэр был против, якобы это противоречит Бюджетному кодексу, - рассказала участница пикета, обманутая дольщица Наталья Яшина.

Администрация Хабаровска настаивала на схеме, по которой проблемный дом достроил бы инвестор в обмен на участок земли под строительство торгового центра в самом центре Хабаровска без конкурса. Однако губернатор Сергей Фургал назвал эту идею неприемлемой. Никаких гарантий, что новый застройщик выполнит обязательство, не было. Был риск, что очередной торговый комплекс в центре города появится, а дом на Алексеевской так останется долгостроем. Правительство края настаивало на том, чтобы участок, на который претендует инвестор, был продан по общим правилам, а деньги после его продажи отправили бы на спецсчёт для достройки проблемной многоэтажки.

- К нам на пикет вышел заместитель мэра Хабаровска Сергей Сергейчук. На словах он нас заверил, что сейчас мэрия заново разрабатывает порядок достройки нашего дома. И там будет использована предложенная краевым правительством схема с использованием спецсчёта, на который направят деньги от продажи участка, а конкурсный управляющий использует их для завершения строительства. Но согласился ли инвестор на участие в такой схеме, мы не услышали, - сообщила Наталья Яшина.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме