Главное
Общество, 29 октября, 13:00

В Хабаровском крае проснулись цветы, а птицы не спешат на юг

Регион привыкает к климатическим аномалиям

В Хабаровском крае проснулись цветы, а птицы не спешат на юг

Климатическую аномалию зафиксировали учёные в южных районах Хабаровского края. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в ФГБУ «Заповедное Приамурье», глубокой осенью в регионе распустили почки деревья, зацвели кустарники и травы, а перелётные птицы не спешат на юг.

- Отмечается большое количество растений, которые начали повторную вегетацию. В городе раскрываются почки у тополя душистого. Я даже наблюдала молодые листочки. Сирень повторно расцвела. В лесу появились цветы калужницы, лапчатки. А одуванчики успели не просто зацвести, а даже дали семена. У элеутерококка появились молодые листочки, - рассказала начальник научного отдела ФГБУ «Заповедное Приамурье» Римма Андронова. – То же касается животных. Насекомые и другие беспозвоночные, которые в это время уже должны перейти в состояние покоя, продолжают активную жизнедеятельность. У нас до сих пор не улетели на зимовку в тёплые края дальневосточные аисты.

Такую аномалию специалисты связывают со слишком холодной погодой, которая установилась в сентябре. Агентство писало, что в этом году Хабаровский край побил многолетний рекорд по самому раннему снегопаду, который случился в середине первого месяца осени. Затем пришёл аномально тёплый октябрь.

- По календарю сейчас поздняя осень, а температуры сейчас стоят обычные для обычной и даже ранней осени. Во время сентябрьского похолодания растения и животные начали активно готовиться к зимнему покою, а потом случилось потепление. Живые организмы восприняли это как весну. Для растений это, конечно, не очень хорошо, - отметила Римма Андронова. – Такая осень является аномальной. Судя по летописи природы, такие явления случались чрезвычайно редко. За многие десятилетия были отмечены единичные случаи. Но теперь мы уже вторую-третью осень подряд отмечаем такую аномалию. Это говорит о сильном изменении климата. И прогрессирует этот процесс очень быстро.

Учёные отмечают, что год от года медведи в Хабаровском крае позже и позже залегают в спячку. Если раньше в берлоги и дупла бурые и гималайцы отправлялись в первой декаде ноября, то теперь сроки сдвинулись на начало и даже середину декабря.

Напомним, как ранее сообщало агентство, немного похолодает на юге региона с 1 ноября - ночами ожидается 0…-5 градусов, днем +3℃ ... -2℃.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме