Главное
Общество, 25 октября, 15:30

Парижский аукционный дом продаст архивы Колчака

На предметы, связанные с русской историей - устойчивый спрос

Парижский аукционный дом продаст архивы Колчака
Парижский аукционный дом Drouot выставит на торги архивы адмирала Александра Колчака, хранившиеся у его внука Александра. Это документы, письма, фотографии и книги, в общей сложности около 300 лотов, сообщает ИА "Хабаровский край сегодня" со ссылкой на «Известия».

Александр Колчак – младший умер в марте 2019 года. Специалисты знали, что у него хранятся архивы дедушки, но не знали об их содержании, рассказали эксперты кабинета Tessier & Sarrou, который курирует эти торги, Алиса и Иван Бирр.

Среди лотов — около 120 писем Колчака к супруге Софье. Первые из них написаны до Октябрьской революции, последние — незадолго до его смерти. Также на продажу выставят ее дневники и стихи.

Кроме того, покупатели смогут приобрести книги из семейной библиотеки, включая экземпляр Библии, который адмирал Колчак брал с собой в Полярную экспедицию, а его сын Ростислав, участвовавший во Второй мировой войне в составе французской армии, на передовую.

Грядущая распродажа архивов Колчака — событие уникальное. Всё наследие адмирала его потомки хранили очень бережно. Представители аукционного дома рассказали, что примерная предварительная оценка 300 лотов — около €300 тыс.

Предметы, связанные с русской историей, выставляются на зарубежные торги весьма часто, поскольку на них есть устойчивый спрос.

— На европейских аукционах постоянно появляются драгоценности и вещи, принадлежавшие Романовым, — рассказал эксперт по русскому искусству, историк Сириль Буле. — Цены на них стабильно растут. Однажды мне удалось найти печатку (перстень) Николая II. До сих пор у французов сохранились ценнейшие русские коллекции, о которых никто не знает. Еще многое предстоит открыть.
СПРАВКА:

Главнокомандующий Белой армии Александр Колчак расстрелян по постановлению Иркутского военно-революционного комитета в феврале 1920 года. Его жена и сын за год до этого эмигрировали сначала в Румынию, затем перебрались во Францию.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме