Главное
Общество, 22 октября, 16:30

Коммерсанты пытаются узаконить круглосуточный алкомаркет в Комсомольске

Вопрос о смене «вывески» поставили на обсуждение общественности

Коммерсанты пытаются узаконить круглосуточный алкомаркет в Комсомольске

Бизнесмены из Комсомольска-на-Амуре путём публичных слушаний планируют узаконить круглосуточную продажу спиртного в одной из своих торговых точек. Местные жители были против работы виноводочного магазина ещё во время его строительства, но их мнение проигнорировали, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на Комсаграм.

Некоторые торговые точки города используют хитрую схему реализации алкоголя 24 часа в сутки, но такие киоски мэрия Комсомольска закрывает через суды и прокуратуру. Изменение вывески «магазин» на «пункт общественного питания» позволит коммерсантам и в дальнейшем продавать спиртное в любое время.
- С одной стороны, это просто соблюдение формальности, а с другой – в случае изменения условно разрешённого вида деятельности земельный кодекс России требует проведение публичных слушаний, - комментирует пресс-секретарь мэрии Комсомольска-на-Амуре Иван Лаврентьев. – У нас есть проблемы с пресечением нелегальной торговли спиртным, хитрят, при продаже делают вид, что вроде бы открывают бутылку и получается уже не продажа алкоголя, а реализация на разлив. Закрываем такие через суд – а тут, похоже, владельцы решили узаконить, сменив вид деятельности на кафе. Хотя местные жители могут большинством голосов выступить против этого.
Публичные слушания по этому вопросу назначены на 31 октября, они пройдут в 17.30 в малом зале администрации Ленинского округа Комсомольска-на-Амуре по улице Калинина,6. К участию в рассмотрении алкогольного вопроса мэрия приглашает жителей города из квартала, ограниченного проспектом Победы, улицей Лазо, улицей Ленинградской и улицей Орехова. Свои предложения и замечания жители города Юности могут представить в письменном виде в кабинет №210 администрации города по Аллее Труда 13 по будням в рабочее время.

Напомним, в феврале 2019 года в центре Хабаровска демонтировали и вывезли киоск, в котором спиртное годами нелегально продавалось по ночам. Собственников торговой точки не раз привлекали к ответственности, изымали из оборота алкогольную продукцию, но они меняли юрлица и продолжали продавать виноводочную продукцию.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме