Главное
Общество, 25 сентября, 10:00

В Хабаровске рассказали, как накормить ребёнка на 62 руб в день

С сентября в школах региона дети питаются по единому меню

В Хабаровске рассказали, как накормить ребёнка на 62 руб в день

Школы в Хабаровском крае после введения единого меню для учеников пересматривают схемы питания и закупок продуктов для столовых. Об этом во время состоявшегося в краевом центре образования семинаре сообщила глава регионального Минобрнауки Алла Кузнецова. 

Как неоднократно писало ИА «Хабаровский край сегодня», с сентября в школах дети из малообеспеченных и многодетных семей стали питаться по единому со всеми полноценному меню. 

Раньше одни ученики, за питание которых могли заплатить родители на завтраки получали первое, второе и компот, а другие обходились булочкой и стаканом чая. В льготной категории – 32 тысячи школьников, которых теперь кормят за счёт бюджетов края и муниципалитетов. Обеспечить равные условия питания для всех Сергей Фургал поручил в начале года. Суть жалоб, которые поступают в краевое министерство образования и науки по поводу питания, существенно изменилась.

- Сейчас родители жалуются главным образом на то, что пищу детям подают в школьных столовых недостаточно горячую. Это касается в основном больших городских школ в Хабаровске и Комсомольске. Во-первых, там нужно заранее накрывать столы на значительное количество учеников. А, во-вторых, многие крупные школы не готовят сами, а пользуются услугами предприятий общественного питания. А это время на доставку готовых блюд, за которое они остывают. В Комсомольске принято решение постепенно отказаться от этой практики. Они восстанавливают школьные комбинаты питания, - рассказала министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова.
На нормальное меню для детей не нашли денег крупные города и несколько районов
16 мая 2019, 18:30 0

На первое полугодие в региональной казне на обеспечение школьников равным и полноценным питанием дополнительно предусмотрено более 86 млн рублей. На следующий год (второе полугодие этого учебного года и начало следующего) эта сумма возрастёт почти до 220 млн рублей.

Региональная субсидия на обеспечение школьным питанием одного ребёнка в год в Хабаровске и в южных районах края составит 5 913 рублей, в Комсомольске-на-Амуре и в районах, приравненных к северу – 7 687 рублей, в северных территориях – 9 461 рублей. 

При этом стоимость питания также разнится в зависимости от территории: от 50 рублей за один приём пищи ребёнком в южных районах до 75 рублей в северных районах края. Для Хабаровска на одного ребёнка в день предусмотрена следующая субсидия: из краевого бюджета - 38 рублей и 24 рубля - из муниципального. Раньше это было 20 и 12 рублей соответственно. 

Как накормить ребёнка за 62 рубля, чтобы было и вкусно и полезно, руководителям школ и школьных столовых, на семинаре в краевом центре образования объяснили представители Минобразования, Роспотребнадзора и других контролирующих органов.

- Цена обеда в 62 рубля – это «средняя температура по больнице», примерный показатель. Это касается южных районов, в северных питание, конечно, дороже. Сэкономить на качестве невозможно. Меню составляется строго с учётом требований Роспотребнадзора. А система закупок «Меркурий» просто не даст приобрести для школьной столовой некачественные продукты. Ингредиенты закупаются оптом, зачастую напрямую у производителя. В Бикинском районе горячий завтрак для школьника в прошлом учебном году обходился в среднем в 32 рубля. Они закупали продукты у фермеров, кооперативов напрямую, без посредников. Районы могут объединяться и делать такие прямые закупки централизовано, - объяснила Алла Кузнецова.

IMG_4318.jpg


В столовой краевого центра образования участникам семинара показали конкретные примеры, чем можно накормить детей на бюджетные деньги. Были представлены 4 варианта меню, среди которых оказались даже особенные: безлактозное и безглютеновое для тех учеников, у которых есть индивидуальная непереносимость отдельных ингредиентов (молоко, пшеничная мука, например). Блюда выглядят довольно аппетитно: каши, мясной гуляш, рассольник «Ленинградский», салатики из огурцов и помидоров, фаршированное изюмом яблоко на десерт.

- Вообще-то у нас питание одного школьника выделяется 210 рублей в день, - объясняет сотрудница столовой Краевого центра образования. – Дети у нас учатся с утра до 16-00. Поэтому им положены не только горячие завтраки, но и обед с полдником. Едят практически все ученики, но есть и такие, кто в столовую ходить отказывается. Приносят с собой перекус из дома. Всем не угодишь.

В питании школьников региона по единому меню в первый же месяц наметилась ещё одна проблема. В Минобрнауки, по признанию его главы, стали поступать жалобы от поставщиков продуктов для школьных столовых. Если львиная доля финансирования из краевого бюджета поступает строго по графику, то некоторые муниципалитеты уже допустили просрочки по платежам. Тенденция тревожная, учитывая то, с какими трудом и нервами руководству региона удалось убедить местные власти найти средства для питания школьников.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме