Главное
Общество, 14 сентября, 10:00

Специалист торговли с ДЦП хочет открыть магазин в Хабаровске

В городе состоялся чемпионат профмастерства среди людей с инвалидностью

Специалист торговли с ДЦП хочет открыть магазин в Хабаровске
В Хабаровске состоялся чемпионат профмастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». В нем приняли участие более 500 человек из 12 муниципальных районов края, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Чемпионат включил соревновательную, профориентационную часть и ярмарку вакансий.
- В соревнованиях приняли участие представители 26 профессий. Для сравнения, в 2016 году профессий было всего четыре. Победители регионального этапа попадут на отборочный и национальный финал в Москву, - рассказала директор центра развития профессиональны сообществ и рабочих кадров WSR Анастасия Середа. - Цель чемпионата - вовлечь людей в рабочий процесс и показать им возможности трудоустройства.

По данным центра прогноза кадровых потребностей и содействия трудоустройству выпускников, за предыдущие три года проведения конкурса из 203 участников трудоустроено 86 человек, то есть более 42 %.

Особенно пользуются спросом на рынке труда профессии повара, строителя и зубного техника.

С участницей соревнований в компетенции «Зубной техник» Юлией Лештаевой, страдающей нарушением слуха, нам удалось побеседовать с помощью сурдопереводчика.
- Зубным техником работаю уже 22 год. Отсутствие слуха не мешает абсолютно, - рассказала Юлия. - Когда-то я обучалась на художника-оформителя, но, придя как-то в гости к друзьям - зубным техникам, увидела на столе модели челюстей и была заворожена. Это же лепка, творчество, подумала я тогда.
Зубные техники хоть и не видят пациента в лицо, выполняют очень важную «закадровую» работу: моделируют на основе слепка отдельные зубы или челюсть.
- Мы работаем в зуботехнической лаборатории, нас там 10 человек. Воссоздание отдельного зуба - это сложное искусство. Здесь важны знания анатомии челюсти, информация о возрасте, оттенке эмали пациента. Занятно, что на форму будущего зуба влияет форма лица больного, - с улыбкой объяснила Юлия. - После изучения начинается филигранная работа с материалом, в моем случае с хрупкой керамикой, и оборудованием – моделировочным шпателем, кисточкой, цветовой палитрой. Это длительный и нервный процесс.
Пельмени, котлеты, бочковые соленые огурцы уже оценили жители района
25 декабря 2017, 10:00 0


Обратив внимание на молодую конкурсантку, участвующую в компетенции «торговля», мы не сразу поверили, что девушка страдает ДЦП.
- Кристина отучилась на специальность «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров» в Комсомольском-на-Амуре колледже технологий и сервиса и уже год успешно работает в универмаге, - рассказала главный эксперт в компетенции «торговля», заведующая кафедрой «Общественного питания и товароведения» в Комсомольском-на-Амуре колледже технологий и сервиса Светлана Киевцева. - Когда она была моей студенткой, выделялась на фоне остальных, только не в худшую, а в лучшую сторону – была организованной, и поражала своей прекрасной памятью. Кажется, нарушение нервной системы, присущие этому заболеванию, на нее не повлияло вовсе.
По словам эксперта, Кристина, имея проблемы с передвижением, категорически не желает сидеть за кассой, а работает в зале, где требуются активные перемещения.

Светлана Киевцева рассказала, что участники в рамках конкурсного задания должны принять управленческое решение по продвижению товара в отдельной ситуации, сделать экономические расчеты по товарообороту и подготовить претензионное письмо поставщику.
- В такой работе, как минимум, нужно знать характеристику ассортимента, поведение потребителей, систему продвижения товара. Кристине это дается легко, - заметила Светлана.

Кристине 27 лет, у нее есть муж, ребенок 5-ти лет и планы на получение высшего образования.
- С раннего детства я видела полки, уставленные продукцией, суетящуюся у прилавка маму. Мама посвятила жизнь торговле, это сильно на меня повлияло, - рассказала Кристина. - Я уже год отвечаю за отдел в магазине: за закупки, поставки, продвижение в нем. Мне приятно брать на себя ответственность и понимать, что без меня не справятся.
Сейчас она серьезно задумывается об открытии собственного продовольственного магазина.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме