Главное
Общество, 11 сентября, 17:00

На борьбу с крысами в Хабаровске хотят призвать волонтеров

В городе идет масштабная дератизация

На борьбу с крысами в Хабаровске хотят призвать волонтеров

В городе идет масштабная кампания по уничтожению грызунов, которые из-за паводка устремились в дома хабаровчан, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По данным краевой дезинфекционной станции в ходе последнего учета численности на сто ловушек попадается двадцать грызунов – это в четыре раза превышает допустимую норму. Возникла реальная угроза заражения горожан инфекционными заболеваниями, которые переносят мыши и крысы.

- Что касается многоквартирных домов, там работы ведутся постоянно через управляющие кампании, которые обязаны следить за санитарной обстановкой. Дополнительно обработаны территории учебных и лечебных учреждений, как в Хабаровске, так и в Комсомольске-на-Амуре. Сейчас в связи с паводком мы занимаемся в первую очередь частным сектором, - рассказал директор Краевой дезинфекционной станции Сергей Ткачев.

Поселения Хабаровского района, Вяземского, района им. Лазо оказались хорошо подготовлены к этой ситуации, имелся резервный фонд на случай ЧС и специалисты смогли незамедлительно преступить к работе, там уже проведена дератизация.

- В Хабаровске долго решался вопрос о выделении средств, но деньги в итоге нашли. Уже завершены работы в Центральном районе, но тут обстановка благоприятная. В Индустриальном районе необходимо провести дератизацию в 1658 частных домовладениях, уже обработано 870. Кировский район - из 1125 домов осталось обработать 224. Большой объем работ остается в Железнодорожном и Краснофлотском районах, - говорит Сергей Ткачев

Специалисты обходят дома, выдают хозяевам ядо-приманки, состоящие из крупы и яда, упакованных в бумажные кульки. Хозяевам частных подворий, не желающим пускать к себе представителей дезинфекционной станции, разъясняют, как правильно размещать отраву.

- Крысы - они умные. Если положить приманку по центру комнаты, никогда не возьмет, а вот спрячешь под холодильник или стол - обязательно найдет и съест. Кроме того, ведется раскладка яда вдоль заборов на улице. Уже появились слухи о массовой гибели воробьев, вызванной нашей работой. К сожалению, единичные случаи отравления птиц возможны. Вообще, мы поверх отравленной крупы рассыпаем траву, чтобы их не привлекать. Кроме того зерна рассыпается не много – три килограмма на гектар, грызуны его все равно находят, а птицы чаще всего нет, - объясняет Сергей Ткачев.

Жителей частного сектора просят серьезно отнестись к борьбе с грызунами и не препятствовать деятельности дезинфекторов. Мыши и крысы являются переносчиками очень серьезных инфекционных заболеваний, многие из которых приводят к инвалидности.

Во избежание столкновения с мошенниками специалисты предупреждают: каждый сотрудник краевой дезинфекционной станции имеет удостоверение с фотографией, которое он обязан предъявить домовладельцу. 

В связи с острой нехваткой сотрудников в ближайшее время к обходу частных домов, по предложению администрации города, могут быть привлечены волонтеры.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме