Главное
Общество, 09 сентября, 17:00

В России хотят ввести категорию прав «только для взрослых»

ГИБДД хочет изменить правила выдачи водительских удостоверений

В России хотят ввести категорию прав «только для взрослых»
В ГИБДД предлагают изменить правила выдачи водительских удостоверений - иностранцев заставить менять права, а для отдельных категорий увеличить возраст водителей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на сайт ведомства.

 Во-первых, национальные водительские удостоверения иностранцев, получивших либо вид на жительство, либо гражданство РФ, через шесть месяцев после этого будут аннулированы, и они должны будут обменять права на российские. А тем из них, кто планирует работать водителями грузовиков и автобусов, придется еще и сдавать экзамены.
- Обмен иностранных национальных водительских удостоверений по данным категориям будет возможен только после прохождения соответствующего профессионального обучения и сдачи экзаменов, - сообщает ГИБДД.
Во-вторых, подросткам, кто прошёл обучение в автошколе и сдал экзамены в ГАИ, предлагают разрешить управлять автомобилем категории «B» только в сопровождении опытного водителя.
- Условия такого управления, в том числе требования к сопровождающему, предлагается определить правительству Российской Федерации, - поясняет ведомство.
Ну и наконец, увеличивается возраст водителей для получения прав в определенных категориях транспортных средств. Так, к управлению грузовиками хотят допускать водителей, имеющих не только соответствующие права, но и стаж управления легковым автомобилем.
- Законопроектом предусматривается увеличение минимального возраста для получения права управления транспортными средствами категории «D» до 24 лет, категории «С» – до 21 года, - сообщает ведомство.
Также законопроектом вводится новая подкатегория «А2» (мотоциклы с максимальной мощностью, не превышающей 35 киловатт, и соотношением максимальной мощности к разрешенной максимальной массе не более 0,2 кВт/кг), право на управление здесь наступает с 18 лет.

  А для тяжелых мотоциклов категории «А» надо будет подрасти на пару лет.
- Минимальный возраст для получения права управления мотоциклами категории «А» увеличивается до 20 лет при наличии двухлетнего стажа управления мотоциклами подкатегории «А2». При достижении 24-летнего возраста стаж управления не потребуется, - поясняет ведомство.
  Отметим, что пока этот только законопроект, и он размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме