Главное
Общество, 07 сентября, 16:15

Хабаровчане собрали 8 кубов мусора на дамбе

Акция «Чистые берега Дальнего Востока» проходит в Хабаровске

Хабаровчане собрали 8 кубов мусора на дамбе
В рамках экологического марафона «Чистые берега Дальнего Востока» хабаровчане очистили дамбу от бытового мусора в районе Арены «Ерафей». В акции приняло участие более ста человек, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

После полудня добровольцев собрали на набережной, вручили целлофановые пакеты и тряпочные перчатки и объяснили, что часть людей будет собирать мусор из карманов дамбы и по береговой линии, а другая - таскать мешки. Собирать требовалось бытовой мусор, игнорируя остатки природного происхождения и битое стекло.
- Выбирая место для акции, мы объехали береговую линию Амура – во многих местах не было возможности осуществить уборку, все было затоплено так, что можно было увидеть лишь отвесные скалы, - рассказал председатель комитета по охране окружающей среды регионального минприроды Алексей Сабитов. - Дамба в районе «Ерофей» Арены оказалось одним из немногих мест, не так сильно затронутых паводком.
Участниками акции стали 115 человек. Большинство из них – студенты техникумов.
- Молодёжь мы привлекаем более 10 лет - это традиция и часть экологического воспитания, - поделился председатель краевого совета «Всероссийского общество охраны природы» Владимир Сидоров. - Простые люди не очень готовы жертвовать своим личным временем. И все же 15 человек– это неравнодушные жители Хабаровска.
По его словам, в Хабаровске есть масштабная проблема, связанная с чистотой берегов.

- За большинством городских зон отдыха не закреплены организации, которые должны поддерживать их чистоту – они считаются общественными, - объяснил Владимир. - Получается, ответственность за красоту этих мест полностью возлагается на плечи волонтёров.

Пройдя по береговой линии, мы увидели девочку лет восьми, сосредоточенно погружающую бумажную этикетку в мешок.

- Я живу в этом районе. Меня волнует, что набережная здесь выглядит заброшенной, - поделилась мама девочки Софья Садонина. - Работает эффект «разбитых окон», увидев разруху, отдыхающие здесь люди позволяют себе внести «посильный вклад». Если бы здесь была чистота и порядок, такие люди начали бы задумываться.

За несколько часов добровольцами было собрано около 8 кубов мусора.

По словам Владимира Сидорова, задача акции - не только провести единоразовую уборку, но и создать систему сбора мусора, для этого в близлежащей территории было установлено несколько бочек.
- Это не последняя акция. Как только вода спадёт, мы выберем следующее место для уборки, - рассказал Алексей Сабитов. - В этом могут помочь и жители Хабаровска. Так, увидев загрязнения – можно их сфотографировать и отправить в социальные сети любого водоохранного органа, после чего последует проверка и ответные меры организации.

Напомним, что акция «Чистые берега Дальнего Востока» проходит в рамках национального проекта «Экология», участие в нем должны принять все города ДФО. На настоящий момент в нашем крае уже убрано более 6 км береговой линии, в акции приняло участие порядка 700 человек.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме