Главное
Общество, 06 сентября, 14:00

Реорганизация ждет Росгидромет из-за изменения климата

Очевидные климатические изменения уже становятся системой

Реорганизация ждет Росгидромет из-за изменения климата
Глава министерства природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин на ВЭФ во Владивостоке рассказал о грядущей реорганизации Росгидромета, связанной с изменением климата, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Говоря о главных причинах природных катаклизмов этого лета, приведших к пожарам в Сибири, наводнениям, он отметил, что «очевидные климатические изменения уже становятся системой».
- Нам предстоит увеличить количество стационарных постов метеонаблюдения, больше работать на предотвращение и опережение, на прогноз. Росгидромет ждет серьезная реорганизация в этом плане, это важно, — заявил он.

По словам Кобылкина, в принципе есть всё, чтобы понимать, и прогнозировать, и быть готовым к тому или иному событию:
- Сил и средств у России хватает, а если не хватает ресурсов МЧС, подключается Министерство обороны. Но всё это очень дорогостоящие мероприятие.

 Он подчеркнул, что сильное влияние на возникновение ЧС оказывает человеческий фактор.
— Человеческий фактор у нас всегда составляет более 50–60%. Это людям надо понимать и более внимательно относиться к тому, что они делают. Очень часто бывает так называемый сельхозпал, который в принципе запрещен, но многие его используют. Он угрожает населенным пунктам, перекидывается на лес. Поэтому есть серьезные вопросы, связанные с поведением людей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме