Главное
Общество, 02 сентября, 17:30

Комсомольские документалисты обнаружили в тайге китайских геологов

Съемки истории о человеке привели к интересному открытию

Комсомольские документалисты обнаружили в тайге китайских геологов
Документалисты из Комсомольска-на-Амуре вернулись из Ульчского района с отснятым материалом для нового фильма и поведали о необычной встрече, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В конце августа группа «Планеты Тайга» вернулась в город Юности из поездки по заброшенным поселкам старателей в Ульчском районе. За 6 дней пути им не раз встречались заброшенные деревни, некогда населенные геологоразведчиками и старателями, а также размытые дороги и обрушенные мосты. Но и среди этого общего запустения нашлось место открытию.
- Мы задумывали фильм прежде всего как историю о человеке, - говорит один из руководителей проекта Дмитрий Матюхин. – С нами был известный геолог Анатолий Иосифович Богданов и эта история прежде всего о нем.
Анатолий Иосифович, несмотря на 83-летний возраст, сохранил отличную физическую форму, и с радостью согласился отправиться в места своей «боевой славы». Богданов родился и вырос на этих приисках, долгое время трудился здесь в геологоразведке. На многих месторождениях, открытых Анатолием Иосифовичем, и поныне работают старатели. 
- Хотя, конечно, от того, чтоб было раньше, мало что осталось, - говорит Матюхин. - От некогда «узлового пункта» - поселка Агние-Афанасьевское - сохранился один нежилой дом, но дальше в тайге в поселке на прииске Сомнительный продолжают работать старатели.

 
Комсомольские документалисты завершили съёмки первого фильма своего нового сезона
19 августа 2019, 18:00 0


А еще дальше в тайге нашлись даже китайские золоторазведчики.
- К нам вышли двое китайцев, причем ни по-русски, ни по-английски они не разговаривают, - говорит Матюхин.
По его словам, после своеобразного общения с ними и показаний по карте стало понятно, что китайцы занимаются доразведкой золота, наличие которого уже установлено. Причем действуют они, как поняли путешественники, легально. Поэтому, хотя фильм и задумывался как история о человеке, через призму его жизни будет показана и нынешняя ситуация с золотодобычей.
- Кадровый вопрос в этой сфере находится в упадке, мы видели, что трудятся в основном пенсионеры, думаем через наш фильм обратить на это внимание, ведь через несколько лет и эти специалисты уйдут, - отмечает Матюхин.
Этот фильм будет уже вторым из четырех запланированных на этот год, которые команда «Планеты Тайга» намерена выпустить. Для двух материал отснят, для двух следующих - про национальное село Кондон и нашумевший Бурейский феномен - будут отсняты в сентябре.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме