Главное
Общество, 02 сентября, 16:00

Рыбакам-любителям Хабкрая ищут участки для лова кеты сетями

Глава Росрыболовства заявил, что такие прецеденты уже были

Рыбакам-любителям Хабкрая ищут участки для лова кеты сетями

Сегодня в Хабаровске глава Росрыболовства Илья Шестаков обсудил с властями региона ситуацию с промыслом биоресурсов. В частности, с «мертвой точки» сдвинулся вопрос о возможности рыбакам-любителям вести лов осенней кеты сетями, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- В июле текущего года закончились сроки действия договоров на рыбопромысловые участки для организации любительского рыболовства в Николаевском, Амурском, Комсомольском, Солнечном, Тугуро-Чумиканском районах края, - отметил глава минсельхоза Хабаровского края Александр Шкурин. - Общее количество таких договоров 36. В Николаевском и Амурском районах не осталось рыбопромысловых участков, где жителям можно ловить тихоокеанских лососей по путевкам. При этом, в правилах предусмотрены места для любительского рыболовства горбуши и кеты в этих районах, но только удебными орудиями лова, что практически невозможно в период нерестового хода.
Как подчеркнул Александр Шкурин, путина уже идёт, поэтому необходимо срочное принятие решения о разрешении использования плавных сетей в установленных местах.

Глава Росрыболовства ответил, что в этом случае можно использовать ранее опробованный вариант и пустить любителей с плавными сетями на выделенные для крупных предприятий промысловые участки. Естественно, это будет сделано только с согласия руководства рыбопромышленных компаний.
- Что касается Николаевского района и возможности там рыбакам-любителям ловить на участках рыбопромышленников, то мы договорились, сегодня регион проработает с предприятиями этот вопрос, - заявил Илья Шестаков. - Такие прецеденты у нас были на Сахалине, ничего сложного в этом не вижу. Конечно, сейчас основная задача региона – сформировать участки для любительского рыболовства, чтобы мы на них могли осуществлять охранные мероприятия, не допустить браконьерства и разрешить сетный лов любителям.  К сожалению, если мы сейчас повсеместно откроем лов повсеместно, на всей протяжённости Амура, будет много браконьеров, чего мы допустить не можем.
Также глава Росрыболовства подчеркнул, что в настоящее время не видит возможности для введения особого статуса Амура, объяснив это не такой критичной ситуацией, как на Байкале и Каспии. Илья Шестаков заявил, что рассмотрит и постарается решить вопрос о промышленных заготовках морской капусты, ламинарии, с которым в этом году у ряда предприятий Хабаровского края возникли сложности.
- Хотел бы резюмировать: может, мы людей злим, пытаясь бороться с браконьерами, - отметил Илья Шестаков. – Но это направлено не против простых людей, а против браконьеров, которые прикрываются благими целями и различными заявлениями, а на самом деле наносят вред всем. Послушаешь – вроде все правы, только прав каждый в свою сторону, а единого решения не может быть. Компромиссное, устраивающее всех решение, может загнать ситуацию вообще не в то русло. Здесь нельзя заниматься популизмом и всех удовлетворять, природа нам этого не простит. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме