Главное
Общество, 24 августа, 14:30

Надежду на рыбу привез в Нанайский район Сергей Фургал

Губернатору пришлось вернуться к рыбной теме

Надежду на рыбу привез в Нанайский район Сергей Фургал

На встрече губернатора Хабаровского края Сергея Фургала с жителями Нанайского района, которая прошла в райцентре Троицкое, одним из главных вопросов стал вопрос о красной рыбе.

Напомним, как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», люди недовольны тем, что по новым правилам в осеннюю путину-2019 будет закрыт для лова почти весь Нанайский район, где находится Анюйский рыбоводный завод. Это необходимо для того, чтобы рыборазводчики смогли заготовить достаточное количество икры для воспроизводства лосося. 

Получается, что ловить нельзя будет жителям самой густонаселённой части района от Найхина до Иннокентьевки. Под запрет попала акватория шириной 1 км, а вся протока там не шире 500-700 метров. То есть нельзя будет рыбачить даже с берега.

Люди предложили хотя бы оставить прошлогоднюю схему с ограничением в 500 метров. Хотя и это, по их мнению, слишком много.

Сергей Фургал пообещал вернуться к этому вопросу на ближайшем совещании.

ЭксклюзивЭкономика
Новые повышенные штрафы не пугают продавцов браконьерским товаром
23 августа 2019, 14:00 0

Он напомнил, что вопрос об осенней путине решался очень сложно – ведь изначально планировалось вообще запретить лов везде, кроме низовьев Амура.

Но в итоге в последний момент схема была пересмотрена, и 50 процентов квот отдали районам вверх по реке.

Увеличили и норматив вылова на одного человека. 

- Мы будем смотреть по ходу рыбы, если ход будет хороший, то обязательно решим этот вопрос - мы же не враги, - сказал он.
Руководство Анюйского рыбзавода, которое и выступило инициатором ограничений, обещало губернатору, если ход будет хорошим, вообще их отменить.


По словам местных жителей, Сергей Фургал привез в район не только солнечную погоду, но и надежду.




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме