Главное
Общество, 19 августа, 16:30

Свиньи в колониях Хабаровского края лишились свободы

Животных за решеткой осматривают ежедневно


Свиньи в колониях Хабаровского края лишились свободы

Свиньям, которые содержатся на территориях исправительных учреждений Хабаровского края, запрещено гулять из-за вспышки африканской чумы в Приморье и Амурской области, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

– Животноводческие хозяйства есть в восьми учреждениях - на территориях ИК-3 в Хабаровске, ИК-13 и колонии-поселения КП-22 в Заозерном, а также ИК-1, ИК-5, ИК-7, ИК-8, ИК-14. Всего там содержится порядка 2,5 тыс животных. В исправительных учреждениях сейчас принимаются меры по недопущению распространения заболевания, – рассказала специалист пресс-службы УФСИН по Хабаровскому краю Екатерина Чеченец. – Выгул животных на открытом воздухе запрещен, свиное поголовье содержится в закрытых помещениях. Свиней ежедневно осматривают ветеринарные врачи. Усиленно проводится обработка от насекомых и грызунов, обеззараживаются предметы для принятия пищи.

Кроме того, сейчас животные за решеткой массово прививаются от ящура и классической чумы. Как отмечают в УФСИН по Хабаровскому краю, вакцинация от этих заболеваний плановая. Привили бы и от африканской чумы, но нечем – такая вакцина еще не создана.

– На сегодняшний день вакцины от африканской чумы свиней не существует. Защитить животных могут исключительно профилактические меры. В первую очередь, запрещено выгульное содержание животных, так как они могут заразиться при контакте. Кормить свиней допустимо только кормами, прошедшими термическую обработку и привезенными с благополучных территорий, где заболевание не зафиксировано, - рассказала заместитель главного ветеринарного врача Хабаровского края Наталья Пылина. – Приобретать животных точно так же можно только на благополучных территориях, на свиней должны быть документы о происхождении, а сама их покупка должна быть согласована с ветеринарными службами и одобрена ими.

Кроме того, по словам Натальи Пылиной, фермерам нужно быть бдительными и смотреть за состоянием животных:

– Если свиньи ведут себя необычно, если у них поднимается температура, то тут счет времени идет на часы – нужно не ждать и не искать решение в интернете, а немедленно обращаться к ветеринарным врачам государственной службы своего района, или же звонить по телефону круглосуточной горячей линии 8 (4212) 60-16-14. Врачи приедут и выяснят, чем больно животное.

В конце прошлой недели за помощью обратился фермер, у которого внезапно умерла свинья. Однако после обследования животного ветеринарные врачи пришли к выводу, что причиной его смерти стал не вирус, а отравление.

Напомним, как ранее сообщало агентство, в Хабаровском крае в связи с угрозой занесения африканской чумы свиней (АЧС) действует региональный режим ЧС. АЧС безопасна для человека, однако жителей края просят проявлять бдительность, проверяя документы на охлажденную и замороженную свинину, а также избегать покупок на стихийных рынках. Управление ветеринарной службы организует контрольные рейды. О всех подозрительных точках продаж жители края могут сообщать по телефону «горячей линии»: 8 (4212) 60 - 16 - 14.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме