Главное
Общество, 13 августа, 16:00

«Культурный минимум» преподадут хабаровским школьникам

В реализацию пилотного проекта включились театры

«Культурный минимум» преподадут хабаровским школьникам

В новом учебном году школьники столкнутся с «культурным минимумом», который предполагает посещение учреждений культуры. В Хабаровске такой проект намерены реализовать в театрах краевой столицы.

- Этот пилотный проект предполагает заключение соглашений между театрами и образовательными учреждениями, согласно которым школьники смогут посещать любые спектакли с 50% скидкой. В реализацию инициативы включились музыкальный театр, театр драмы, театр кукол и театр юного зрителя, - рассказывает ИА «Хабаровский край сегодня» начальник управления культурной политики министерства культуры Хабаровского края Наталья Леховицер.

Программа была разработана совместно с культурными и образовательными ведомствами города и края. Сейчас театры уже включились в реализацию проекта. Так, например, краевой Музыкальный театр готов встретить зрителя в течение всего первого полугодия:

- У нас есть репертуар для самой разной категории, так, например, есть театральные работы на основе литературных произведений: «Чайка» по пьесе А.П Чехова, которая идет с успехом, «Первая любовь» по одноименной повести И.С. Тургенева – спектакль, кстати, был номинирован на соискание Премии Правительства РФ за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики, - рассказывает директор Хабаровского музыкального театра Константин Зайнулин. – Мы готовы в течение первого полугодия представить для трех возрастных категорий по три спектакля, которые школьники будут посещать в свободное от учебы время, чтобы не мешать процессу обучения. А все эмоции от посещений театра ребята смогут записывать в специальный «дневник впечатлений».

Константин Зайнулин подчеркнул, что подобная программа – это, своего рода прививка культуры, ведь любовь к искусству необходимо взращивать со школьной скамьи.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме