Главное
Общество, 08 августа, 15:30

Лже-майор ФСБ из Комсомольска дообещался до колонии

На решение вопросов он выпросил почти 3 млн руб

Лже-майор ФСБ из Комсомольска дообещался до колонии

Восемь обманутых женщин и один мужчина почти два года платили за воздух комсомольчанину с поддельным удостоверением сотрудника госбезопасности. На «решение вопросов» он выманил у земляков почти 3 млн рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Первой попалась на крючок его дара убеждения обычная воспитательница одного из детсадов Комсомольска-на-Амуре. Мужчина пришел в сад со своим другом, забирать его падчерицу.

Педагогу рассказали, что за время ее отпуска девочку обижали другие дети. А бездействие воспитателя грозит уголовкой. Один из друзей, в камуфляжном костюме и берцах, показал женщине удостоверение офицера ФСБ и пообещал решить проблему за деньги.

Воспитательница ранее не встречалась с настоящими чекистами, а потому не смогла распознать подделку. К тому же этот «сотрудник» был очень убедителен, сыпал фактами из ее биографии.

Например, назвал ФИО ее мужа и что тот живет в Таиланде. Но не только купается и загорает, а еще и торгует наркотиками. Разубедить женщину оказалось некому – из группы уже разобрали всех детей, а мужу в Таиланд она не дозвонилась.

«Майор ФСБ» регулярно тянул из нее деньги то за одно, то за другое. На взятки за прикрытие несуществующих грехов своей семьи воспитательница потратила все накопления, набрала кредитов в разных банках и уговорила несколько знакомых сделать то же для нее.

За почти два года женщина принесла «майору ФСБ» полтора миллиона рублей, да еще и подбросила новую клиентку, свою подругу.

Чтобы «решить вопрос» с полицией, которая отказала ей в возбуждении уголовного дела из-за сломанного автомобильного зеркала, женщина заплатила ненастоящему майору 35 тысяч рублей.

А потом уже не могла остановиться по примеру свой подруги-воспитательницы. То смартфон ему купила, то планшет, и почти за год потратила на лже-чекиста более 800 тысяч рублей.

- Третья «жертва» обратилась за помощью «выбить» не возвращаемый ей долг в размере 400 тысяч рублей по совету родственника преступника, в результате чего пострадала на сумму почти 200 тысяч, - рассказала старший помощник прокурора Комсомольска-на-Амуре Татьяна Филиппова. - Она же «сосватала» мошенника своей подруге, которая за «помощь» в возвращении долга отдала 85 640 рублей.

В какой-то момент «майор», вероятно, сам поверил в свою легенду и принялся «решать проблемы» своих друзей и родственников. Предлагал помочь с покупкой дешевой икры, мебели и автозапчастей.

Правда, с близкими был осторожнее, много не просил. В среднем от 3 до 25 тысяч рублей за услугу.

Впрочем, ни одного вопроса он так и не решил, потому что и не начинал. Деньги тратил на еду, выпивку, аренду жилья, развлечения и двух своих маленьких детей.

- При назначении наказания суд учел все смягчающие обстоятельства, но не нашел оснований оставить виновника на свободе, - сообщила Татьяна Филиппова. - По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Исковые требования потерпевших удовлетворены в полном объеме.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме