Главное
Общество, 06 августа, 10:00

ДВЖД оштрафовала проводницу за историю с безбилетным щенком

Сотрудница железной дороги из-за собаки высадила пассажирку

ДВЖД оштрафовала проводницу за историю с безбилетным щенком
Руководство ДВЖД наказало нескольких сотрудников по итогам внутренней проверки конфликта с высадкой из вагона поезда Хабаровск-Владивосток девушки-подростка и щенка шпица. Начальник пассажирского состава получил выговор, проводницу на 100% лишили премии за июль, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, сотрудница РЖД заметила маленькую собаку за несколько минут перед отправлением поезда и потребовала, чтобы 14-летняя хозяйка покинула вагон вместе с животным. На помощь пришла старшая подруга владелицы зверя, она вышла со щенком на перрон, предъявила электронный билет проводнице другого вагона и в итоге обе путешественницы и собака добрались до Владивостока.
- Побеседовали со свидетелями и нашими сотрудниками, начальником поезда и проводниками, - говорит начальник службы развития пассажирских сообщений ДВЖД Сергей Фомичёв. - Начальник поезда получил выговор, проводница, высадившая девушку с собакой, лишена премии за июль. С нашими работниками проведём дополнительную разъяснительную работу, чтобы не допустить подобных фактов, а для пассажиров усилим информирование по правилам перевозки животных через СМИ, вокзальные комплексы и кассиров. У меня самого собака была, раньше для перевозки в поезде нужны были ветеринарные свидетельства, сейчас такого нет, будем объяснять, что на питомцев в некоторых классах вагонов нужно приобретать билет.
Как подчеркнул Сергей Фомичёв, свидетели не подтвердили действительно грубого обращения проводницы к юной пассажирке. Замечание по поводу собаки имело место, но человек увидел нарушение и, в случае появления ревизоров, мог быть наказан за неисполнение служебных обязанностей.
- С другой стороны, без паспорта нельзя садить в поезд, и проводник, который посадил её в другой вагон при предъявлении электронного билета на смартфоне и без документов, тоже пошёл на нарушение. Но времени до отправления оставалось совсем немного, и хорошо, что мы не допустили ситуации, когда девочка осталась на перроне одна с собакой, а вторая уехала, - продолжает Сергей Фомичёв.
В ДВЖД намерены также слегка изменить сайт, через который приобретаются проездные и приложения в смартфоны, чтобы пассажирам было понятнее — где им можно получить дополнительное питание, в каком вагоне есть кондиционер и сколько стоит перевозка домашних питомцев. 



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме