Главное
Общество, 19 июля, 15:00

Самостоятельности учится молодой тигр под Хабаровском

Молодой самец пробует охотиться, а самка не отходит от матери

Самостоятельности учится молодой тигр под Хабаровском

Молодой самец, сын тигрицы Златы учится самостоятельности под Хабаровском. К такому выводу пришли ученые, изучившие территорию их обитания – восточной части заповедника «Большехехцирский», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Практически вся территория испещрена следами тигриной семьи, по ним удалось установить, что молодой самец убегает от матери, но не на более 1,5 км от нее, похоже, он учится самостоятельности. Условия для его первой охоты хорошие, ведь рядом обитает стадо кабанов – их следы и следы поросят также обнаружили сотрудники. Поросята – удобная добыча для молодого тигра, а вот если он по глупости замахнется на взрослую особь, то могут возникнуть трудности, - говорит руководитель пресс-службы «Заповедного Приамурья» Марина Чесалина.

Ученые также отметили, что, вероятнее всего, в данной части заповедника тигриная семья находится уже больше 3 месяцев. Эта территория далека от обитания взрослого самца и хороша с точки зрения безопасности тигрят.

Что же касается молодой самки, она все также старается не отходить от Златы.

- Сейчас тигрятам уже больше года, на свободное кормление они будут уходить ближе к 2 годам, - отметили в «Заповедном Приамурье».

Напомним, второй раз за всю историю заповедника «Большехехцирский» тигрица не только стала постоянным жителем охраняемой территории рядом с краевым центром, но и принесла приплод.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме