Главное
Общество, 15 июля, 11:30

Расчёт стоимости ОСАГО будут менять

В правительстве утвердили новую систему расчёта полиса

Расчёт стоимости ОСАГО будут менять
Федеральное правительство одобрило проект закона, который меняет систему расчёта стоимости полиса ОСАГО, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

 Как сообщает « Парламентская газета», с 1 января 2020 года может быть отменен территориальный коэффициент, а с 1 октября того же года — коэффициент мощности двигателя легкового автомобиля.
- Планируется с 1 января 2020 года повысить лимит страховой выплаты за вред жизни и здоровью в ОСАГО с нынешних 500 тысяч рублей до двух миллионов рублей, аналогично той компенсации, которая уже сейчас положена, в частности, пассажирам автобусов, - говорится в сообщении.
Но рассчитывать на общее удешевление полиса ОСАГО не приходится, так как паралельно с отменой одних коэффициентов вводится другой - повышающий коэффициент за злостные нарушения ПДД. Плюс - появление собственных коэффициентов страховщиков.

Также страховщикам дадут возможность вновь расширить тарифный коридор (отклонение вверх и вниз от установленных ЦБ пределов 2746-4942 рубля) еще на 40%.
- Я уверен, что они обязательно этим воспользуются, — рассказал изданию зампреда Комитета ГД по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков. — Это как с бензином: как бы ни колебалась стоимость нефти на мировом рынке, цена на топливо в России только растёт.
Пока по мнению депутата нет предпосылок к тому, что реформа будет следовать идее, чтобы дисциплинированные водители платили меньше за ОСАГО. По его словам, в указаниях Центробанка нет «ни одного слова» о реализации индивидуального подхода.
— Нам будут постоянно обещать его разработать, - считает парламентарий.
С ним не согласен президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс. По его мнению усиление конкуренции на рынке при индивидуальном тарифе приведёт к тому, что ставки для подавляющего большинства водителей пойдут вниз.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме