Главное
Общество, 14 июля, 13:30

Белые и красные развернули бой за Хабаровский край

В районе им. Лазо прошёл военно-исторический фестиваль «Гроза над Ситой»

Белые и красные развернули бой за Хабаровский край

В густых лесах под Хабаровском 100 лет назад развернулись активные боевые действия партизан против белогвардейцев и сил иностранных интервентов. Реконструкция одного из таких сражений стала кульминацией ежегодного военно-исторического фестиваля «Гроза над Ситой», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

В район имени Лазо за несколько дней до мероприятия стали стекаться энтузиасты для подготовки экспозиций, посвященных сторонам конфликта.

- Приехали сюда три дня назад, и весь тыловой лагерь партизанского отряда создали только своими силами на основе воспоминаний реальных участников боевых действий, - говорит известный хабаровский любитель старины Андрей Дунаевский.

Прототипом лагеря послужил реальный партизанский отряд Шевчука, действовавший в нынешней ЕАО, и тыловой лагерь партизанского отряда Полётинской волости, действовавший в этих местах. Здесь есть штаб агитационной работы, оружейная мастерская и даже пошивочная, где висят пиджаки и платья той эпохи из собственной коллекции Дунаевского.

ЭксклюзивОбщество
100 лет назад в город вошли войска Японии и США
05 сентября 2018, 09:00 0

Пока гости фестиваля выбирали в партизанском лагере костюмы для фотосессий, сам Дунаевский обряжал одного из членов отряда для работы в «тылу» противника, под прикрытием уличного торговца.

Сбор разведданных происходил рядом с госпиталем белогвардейцев.

- Это элемент лагеря приморского драгунского полка в армии Колчака, - говорит Александр Пискунов руководитель военно-исторического клуба «Приморский бастион». - Подразделение было основано еще в императорской армии и было единственным кавалерийским полком регулярной армии на Дальнем Востоке.

В лагере велось обучение детей умению делать кавалерийскую скатку, элемент снаряжения, который кладут на седло. За успехи ребят тут же «записывали» в полк. 





В этот раз реконструкторам из Приморья выпала задача стать членами отряда атамана Ивана Калмыкова, отличавшимися особой жестокостью в борьбе с партизанскими отрядами и простыми обывателями, которых они грабили под шумок.

Одна такая карательная экспедиция пришла столетие назад в эти места, когда калмыковцы отправились в глубь тайги к приткам Хора, в нескольких километрах от нынешней Ситы, для ликвидации партизан, совершивших налёт на японский гарнизон.

Бои развернулись вокруг Михайловки и Весёлого кута, причем последний был тогда центром «партизанского края». Эти события и стали основой для реконструкции. 

Попасть в штаб организаторов оказалось не простой задачей, на пути стоял сводный караул «красных» и «белых», нужно было предъявить настоящий пропуск, который выписывал комендант.

14 января исполняется 80 лет со дня смерти основателя «Охотской автономии»
13 января 2018, 13:50 0

Даже для губернатора Хабаровского края не сделали исключение, и Сергею Фургалу пришлось пройти эту процедуру.

- С каждым годом наш фестиваль становится всё масштабней, -рассказал один из организаторов, руководитель Хабаровской межрегиональной военно-исторической организации «Уссурийский фронт» Никита Куприков. - Если в первый год у нас стояла всего одна палатка, то сегодня у нас уже 38 участников, плюс волонтеры, много зрителей. Приехал к нам даже гость из Сибири, где более всего развита культура реконструкций.

При этом Хабаровский край, по его словам, стал первооткрывателем именно фестивального формата, когда люди несколько дней живут в окружении исторической реконструкции, что позволяет полностью ощутить на себе быт простого солдата.

- Мы разделяемся не по идеологическому признаку, просто кому-то надо быть и теми и этими, - говорят реконструкторы, объясняя свой выбор воюющей стороны.
Но тем не менее, симпатии зрителей были явно не на стороне калмыковцев. 

Помимо наблюдения за боевыми действиями, гости могли ознакомиться с несколькими историческими выставками, взять уроки штыкового боя, метания гранат.

В организации праздника участвовали специалисты Гродековского музея, работники музея Ситы, местные и краевые власти.

По словам директора Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова Ивана Крюкова, такое мероприятие не имеет аналогов на Дальнем Востоке, ведь ближайшая точка, где проводят подобные исторические постановки, находится за тысячи километров от нас в Новосибирске.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме