Главное
Общество, 12 июля, 12:00

Хабаровчане предпочитают смартфоны побольше

В МТС проанализировали покупательские предпочтения хабаровчан

Хабаровчане предпочитают смартфоны побольше
По оценке аналитиков МТС, за первое полугодие 2019 года доля проданных в Хабаровском крае смартфонов с диагональю больше шести дюймов достигла 50%. С начала года она выросла вдвое, а по сравнению с аналогичным периодом 2018-го, и вовсе увеличилась в пять раз, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
«Сегодня смартфон может полноценно заменить множество гаджетов, и чем больше диагональ, тем более комфортно его пользователю. На интерес к гаджетам с большими дисплеями повлияла растущая популярность цифровых сервисов и развлечений. Так, анализ с помощью Big Data показал, что владельцы устройств с дисплеями диагональю от шести дюймов потребляют на 35% больше интернет-трафика, чем пользователи устройств с небольшими экранами», — рассказал директор по продажам МТС в Хабаровском крае Александр Митюков.

Хабаровские пользователи выбирают смартфоны с большими экранами, потому что с них удобно смотреть онлайн-телевидение и ролики в высоком качестве, пользоваться банковскими сервисами, отвечать на электронную почту, а также общаться в соцсетях и мессенджерах.

Эксперты МТС отмечают, что растёт не только размер дисплея смартфона, но и габариты новых устройств. Так, средняя ширина гаджетов за последние пять лет выросла с 67 мм до 74 мм.

В то же время произошло снижение востребованности гаджетов с размером экрана от 5 до 6 дюймов. Если в мае 2018 года их доля составляла 74%, то в этом году она снизилась до 45.


При этом, в топ-5 популярных смартфонов не входит Apple, а лидируют гаджеты от Samsung и Honor. Самыми продаваемыми моделями смартфонов в Хабаровском крае стали Samsung Galaxy A10, Samsung Galaxy A50, Honor 10 Lite и Honor 8X.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме