Главное
Общество, 27 июня, 15:30

В России уменьшился объем контрабанды экзотических животных

Основные «поставщики» нелегальных животных - Куба, Перу и Мадагаскар

В России уменьшился объем контрабанды экзотических животных
Закон, запрещающий жестокое обращение с животными, принятый в прошлом декабре, привел к спаду объемов контрабанды экзотических животных. Согласно статистике, количество административных и уголовных дел в этой сфере уменьшилось на треть, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

 В 2016-м было возбуждено 79 административных и уголовных дел, в 2017-м этот показатель поднялся до 95, но уже в 2018-м таких дел стало всего 60. Тем не менее таможенники продолжают изымать зверей, птиц и рептилий, которых ввозят или вывозят из страны без необходимых документов.
– Наиболее часто в Россию незаконно ввозят экзотических животных: ящериц, пауков, крокодилов и приматов. Пользуются популярностью макаки, лемуры и попугаи. А на экспорт из нашей страны идут тигры, их кости и шкуры, а также птицы семейства соколиных. Кроме того, желчь и лапы медведя, мускус кабарги, — рассказал начальник Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России Андрей Юдинцев.

Основными «поставщиками» нелегальных животных являются Куба, Перу и Мадагаскар — именно там отлавливают большинство ящериц, змей, черепах, пауков и бабочек, выделывают шкуры экзотических животных. Из Таиланда, Вьетнама и с Филиппин везут лекарственные препараты, содержащие части редких животных и растений.
— Точно подсчитать количество животных, незаконно ввозимых на территорию нашей страны, трудно, а иногда невозможно, — пояснил Андрей Юдинцев.
С начала 2019 года на границе были пресечены сразу несколько вопиющих попыток незаконного ввоза животных в страну.

Минприроды вдвое расширило перечень запрещенных животных
16 июня 2019, 11:00 0

Так, сотрудники Внуковской таможни при проведении контроля на одном из рейсов обнаружили в багаже у пассажира, прилетевшего из мексиканского города Канкун, 30 маленьких крокодилов, двух пауков, четырех скорпионов и ядовитую змею. После проведения экспертизы будет принято решение о возбуждении административного или уголовного дела. Пока же изъятые животные переданы в специализированный центр на передержку.

Основными адресатами незаконного трафика экзотических животных являются контактные зоопарки и мобильные зверинцы, считает председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

— Российские контактные зоопарки — настоящий конвейер смерти! Животные там содержатся с нарушением всех возможных норм, часто заболевают и очень быстро гибнут. Либо нападают на посетителей, и их усыпляют. Поэтому администрациям контактных зоопарков нужно постоянно пополнять фонды, — пояснил он.

Поскольку закон об ответственном обращении с животными должен в скором времени серьезно затруднить деятельность таких заведений, это должно перекрыть нелегальным поставщикам животных один из крупнейших каналов сбыта. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме