Главное
Общество, 27 июня, 10:30

Ванинцы и совгаванцы «завалили» полицию жалобами на ямы

Станут ли дороги ровнее, покажет время

Ванинцы и совгаванцы «завалили» полицию жалобами на ямы

Жители Ванинского и Советско-Гаванского районов объединили усилия в попытке добиться ремонта многострадальной трассы на побережье Татарского пролива, которая соединяет два райцентра. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», в специально созданной группе в WatsApp они предложили её участникам писать документально подтверждённые жалобы на конкретные повреждения дорожного полотна в местные отделы МВД.

- В заявлении указывали точное место ямы или выбоины, её фотографии, обосновывали опасность для дорожного движения и причиняемый ущерб имуществу граждан – автомобилям, по образцу приводили ссылки на ГОСТы и стандарты, которые были нарушены. Например, максимальный срок устранения повреждения дорожного покрытия на дороге III категории, к которой относится трасса Советская Гавань – Ванино – Монгохто, составляет не более семи дней. На данный момент граждане подали уже 25 таких заявлений, - рассказала одна из администраторов группы «СВГ-ВАНИНО_ЯМ_НЕТ» Аксинья Колобова.

Первые ответы на обращения граждан уже пришли из органов внутренних дел. Как сообщил в письме одной из заявительниц начальник ОМВД по Советско-Гаванскому району Андрей Драч, состоялась внеплановая проверка, факт подтвердился, собственник дороги (КГКУ «Хабаровскуправтодор») привлечён к административной ответственности по ч.1 ст. 12.34 КоАП РФ (Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог), протокол направлен мировому судье для вынесения решения о наказании. Указанная в ответе статья предусматривает для юридического лица максимальный штраф до 300 тысяч рублей.

- Только за первые полгода мы заплатили уже полтора миллионов рублей штрафов. ГИБДД ведь не интересует, есть ли в данный момент деньги и силы, для приведения в порядок того или иного участка. Но у них работа такая. По трассе Совгавань – Ванино – Монгохто скажу, что есть распоряжение губернатора на этот счёт. Подрядчик – предприятие «Региоснаб» уже приступает к работам. Технику взяли в аренду. Задача закончить ремонт к 1 сентября этого года, - рассказал первый заместитель начальника КГКУ «Хабаровскуправтодор» Юрий Залевский.

На состояние трассы вдоль берега Татарского пролива местные жители пожаловались губернатору Фургалу ещё в начале мая. В июне руководитель «Хабаровскуправтодора» доложил на пресс-конференции, что самые проблемные участки, где провалился грунт, заново переделаны, засыпаны скальником. Как «чинились» более мелкие выбоины местные автомобилисты показали в ролике про «весёлого дорожника», заделывающего ямы грязью.

Активист ОНФ из посёлка Ванино Юрий Светличный в среду, 26 июня, с включённой видеокамерой проехал на машине от Майского до Заветов Ильича и прокомментировал состояние дороги и отсутствие на ней ремонтных бригад.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме