Главное
Общество, 25 июня, 18:00

Косаток и белух доставили к месту выпуска в Хабкрае, но не освободили

Из-за сильного шторма на море животные пока остаются в контейнерах для перевозки

Косаток и белух доставили к месту выпуска в Хабкрае, но не освободили

Первая партия из двух косаток и шести белух, которых во время последней «Прямой линии» Президента Путина отправили из «китовой тюрьмы» в Приморье к месту освобождения в Хабаровском крае, во вторник, 25 июня, добрались к месту выпуска на мысе Перовского в Николаевском районе. 

ИА «Хабаровский край сегодня» подробно следило за их путешествием. Из-под Находки до Хабаровска они ехали в четырёх фурах. Затем их перегрузили на самоходную баржу поверх контейнеров с продуктами, стройматериалами и другими товарами и до Иннокентьевки в Николаевском районе животные шли по реке. Накануне вечером контейнеры прибыли на базу Восточного рыбкомбината, их переместили на грузовики, и в сильный дождь караван отправился к мысу Перовского на морском побережье.

- Мы с главой района сегодня выезжали на побережье моря к мысу Перовского. Животных доставили туда ранним утром на двух удлинённых грузовиках по два контейнера в прицепе. На море был сильный шторм. Поэтому специалисты не рискнули выпускать животных. Окончания непогоды они ждут в контейнерах, - рассказала главный специалист пресс-службы Николаевского района Нина Найдёнова.

Ранее глава Николаевского района Анатолий Леонов сообщил корреспонденту агентства, что база Восточного рыбкомбината на мысе Перовского работает уже несколько лет. Обычно там начиналось долгое путешествие отловленных в Охотском море косаток и белух для дальнейшей отправки в дельфинарии или незаконной продажи за границу. Впервые животные проделали этот путь в обратном направлении.

Как заверили представителей районной администрации сотрудники ВНИРО, которые сопровождают животных, все косатки и белухи пережили трудное путешествие. Правда, за все эти дни после шумихи в прессе была опубликовано лишь одна фотография, доказывающая наличие морских млекопитающих в контейнерах. Её сделали накануне в Иннокентьевке и на ней видны спины двух косаток с подозрительными белыми пятнами.

Судя по прогнозам синоптиков, непогода в районе выпуска животных может продержаться ещё не один день.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме