Главное
Общество, 25 июня, 14:00

Малый «Сириус» построят под Хабаровском с ноля

Создать его планируют на федеральные деньги рядом санаторием «Уссури»

Малый «Сириус» построят под Хабаровском с ноля

Ещё один центр поддержки одарённых детей будет создан в Хабаровском крае. Он будет работать по успешной модели образовательного проекта «Сириус» в городе Сочи. Об этом на состоявшемся во вторник, 25 июня, «правительственном часе» в региональном парламенте заявила заместитель министра образования и науки Виктория Хлебникова, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Сейчас по программе «Сириуса» в регионе уже работает Краевой центр образования, талантливую молодёжь поддерживает также «Созвездие».

- Министерству образования и науки предложено рядом с санаторием «Уссури» построить новый современный образовательный центр – так называемый малый «Сириус». Конечно, это случится не завтра. Мы примем участие в национальном проекте по поддержке одарённых детей. Благодаря этому у нас будет возможность привлечь 350 миллионов рублей из федерального бюджета на оснащение этого центра. Главное, что участок под «Сириус» есть. Эта земля находится в краевой собственности, - рассказала заместитель министра образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова.

Ранее о решении открыть в Хабаровском крае свой собственный «Сириус», куда могут приезжать дети и педагоги и из других регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири, сообщил губернатор Сергей Фургал во время своего первого отчёта перед Законодательной думой. Эта идея активно прорабатывалась после того, как краевые власти приобрели в свою собственность пришедший в полное запустение санаторий «Уссури» с большим участком земли в пригороде Хабаровска.

- Изначально мы хотели сделать там «Сириус». Но мы получили негативную реакцию населения и края, и города, и района к полному изменению формы работы санатория «Уссури». У нас сегодня есть поручение Президента о сохранении и развитии санаторно-курортного лечения, поэтому санаторий сохранит свой профиль, - говорил Сергей Фургал на недавнем заседании правительства и во время посещения санатория «Уссури».


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме