Главное
Общество, 24 июня, 23:15

Доставленных на север Хабкрая косаток предъявили общественности

Организаторы перевозки китов разместили фото животных во время перегрузки под Николаевском

Доставленных на север Хабкрая косаток предъявили общественности

Ставших знаменитыми на весь мир косаток и белух, в освобождении которых принял участие Президент России Владимир Путин во время недавней «Прямой линии», предъявили общественности. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на сообщение пресс-службы организатора кампании во возвращению животных в дикую природу Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) на официальных аккаунтах учреждения в соцсетях, первая партия из шести китов добралась по Амуру до села Иннокентьевка Николаевского района. Там вольеры с животных перегрузили на фуры и по грунтовке отправили к месту выпуска на волю в районе мыса Перовского на берегу Охотского моря.

- Началась выгрузка животных с судна в посёлке Иннокентьевка. Одновременно меняют воду. Следующий этап маршрута пройдет автотранспортом в район мыса Перовского, где для них оборудованы вольеры, в которых продолжится их реабилитация перед выпуском, - говорится на официальной странице ВНИРО в Инстаграме.

Это сообщение пресс-служба НИИ сопроводила единственным фото, где чётко видны спины двух косаток. Белух в более отдалённых контейнерах разглядеть практически нет возможности. Ранее ИА «Хабаровский край сегодня» писало о сомнениях общественности из-за режима «повышенной секретности», который сопровождал перевозку.

ЭксклюзивОбщество
Общественность требует от перевозчиков доказательств наличия животных
22 июня 2019, 21:15 0

- Не могу сказать, насколько можно доверять сообщению ВНИРО о доставке всех косаток и белух в Николаевский район. Почему было нельзя разместить серию фото, включая общие планы. Так бы доверия было больше. К тому же смущают белые пятна на спинах косаток, которые чётко видны на фотографии ВНИРО, - высказал своё мнение представитель общественной коалиции «Свободу косаткам и белухам» Дмитрий Лисицын.

Также стала известна стоимость операции по возвращению содержащихся в бухте Средняя косаток и белух. На сайте «Госзакупки» размещены пять лотов от 19 июня этого года на сумму больше 38 млн рублей, которые НИИ готово заплатить выловившим животных компаниям за их возвращение в природу. Ранее, отвечая на вопрос корреспондента ИА «Хабаровский край сегодня», директор ВНИРО Кирилл Колончин сообщил, что оплата этой беспрецедентной операции проводится из внебюджетных источников финансирования научного учреждения.

Напомним, в скандале вокруг возвращения в природу отловленных косаток и белух появилась ещё одна сила. Рыбаки из Николаевского района, по словам главы территории, мягко говоря, на в восторге от возврата морских хищников в акваторию. Белух они воспринимают как конкурентов за красную рыбу, которой год от года становится меньше.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме