Главное
Общество, 22 июня, 19:00

Пулемётные очереди раздавались в центре Хабаровска

Реконструкторы в лицах показали один из боёв Великой Отечественной

Пулемётные очереди раздавались в центре Хабаровска

В годовщину начала Великой Отечественной войны в субботу, 22 июня, в центре Хабаровска на набережной Амура звучали пулётные очереди и были замечены люди в форме СС и Вермахта. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», несколько клубов военно-исторической реконструкции в лицах воссоздали события героической обороны Полоцкого укрепрайона. Эти бои стали первой победой бойцов Красной армии над превосходящими силами противника в период с начала войны.

- Мы обыграли оборону Полоцкого укрепрайона. Эти события произошли 3 июля 1941 года. Тогда был дан решающий отпор Вермахту. Даже в немецкой историографии этот эпизод записан, как Полоцкий волнолом. Именно там план «блицкрига» потерпел первое поражение, - рассказал представитель клуба военно-исторической реконструкции «Хабаровский пехотинец» Денис Давыдов.

Чтобы постановка смотрелась реалистично, некоторым участникам клубов пришлось переодеться в форму Вермахта и подразделений СС. Её, как и другую атрибутику военных лет, любители реконструкций покупают на Интернет-аукционах, шьют на заказ за собственные деньги. Один из изображающих немцев участник постановки обнаружил форму рядового гитлеровской армии в гараже у своего престарелого родственника.

Чтобы хабаровчане смогли максимально погрузиться в атмосферу военных лет, на набережную участники клуба «Авторетро» подогнали образцы автомобильной техники того времени. Благодаря мастерству автолюбителей вся она до сих пор на ходу.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме