Главное
Общество, 21 июня, 15:30

Из фур раздаётся плач – зоозащитница об отправке косаток в Хабкрай

Из Приморья к месту выпуска под Николаевском их везут фурами в контейнерах

Из фур раздаётся плач – зоозащитница об отправке косаток в Хабкрай

Дальневосточные защитники животных обеспокоены состоянием косаток и белух, которых под прицелами видеокамер для «Прямой линии» с Президентом России в четверг, 20 июня, погрузили в тесные контейнеры для отправки к месту выпуска на побережье так называемого Шантарского моря в Хабаровском крае. Как рассказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» зоозащитница из Владивостока Нина Зырянова, у неё нет уверенности, что морские млекопитающие переживут дорогу.

- Их везут, по сути, в «гробах». Это ржавые ванны, которые называют контейнерами. Четыре фуры, в каждой по одному такому контейнеру. В двух из них шесть белушат, по три в одном контейнере. Представляете, несчастые детёныши там как мучаются! И загрузили по одной косаточке в два контейнера. Во втором часу ночи я догнала колонну. Фуры припарковались на обочине. Я услышала, как истошно кричали косатки. Никто из ветеринаров на мои вопросы ответить не согласился. Даже дорожные полицейские, которые сопровождают колонну, прямым текстом заявили - никакой информации. Нас очень смущает та завеса тайны, в которой проводится операция по доставке косаток и белух в Хабаровский край, - отметила Нина Зырянова.



Как сообщили корреспонденту агентства в управлении ГИБДД по Хабаровскому краю, к полудню колонна с китами остановилась на ремонт в приморском Лучегорске. Одна из фур пробила колёса. От границы с соседним регионом машины с живым грузом внутри будут сопровождать хабаровские инспекторы ДПС. По предварительной информации, в Хабаровске китов планировалось перегрузить на теплоход и по реке доставить в Николаевский район.

- Мы ждём колонну с косатками и белухами только к вечеру. Перегрузка животных с фур на речной транспорт должна пройти в Кировском затоне, - рассказал официальный представитель управления ГИБДД по г. Хабаровску Александр Баранов.

Проконтролировать перемещение животных по территории Хабаровского края пытаются местные зоозащитники. Они считают, что перевозчики выбрали самый опасный для морских млекопитающих способ транспортировки.

- Киты и белухи могут просто не пережить такой дороги, - сказала председатель хабаровской общественной организации «Зоозащита-ДВ»

Ещё в конце прошлого года Тихоокеанский флот публично предложил свою помощь в доставке белух и косаток из «китовой тюрьмы» в бухте Средняя к месту выпуска в Охотском море. Но никто из организаторов транспортировки животных этим вариантом не заинтересовался.

- За помощью по поводу транспортировки белух и косаток к Шантарам к Тихоокеанскому флоту никто не обращался, - говорит официальный представитель ТОФ Николай Воскресенский. – Разговоры на разных совещаниях были, но дальше них ничего не пошло, никаких конкретных предложений по организации и проработке мероприятий не поступало. Для начала хоть кто-то бы сформулировал, чем флот мог помочь - не на крейсере же их перевозить? Так что реально в этих мероприятиях не участвуем.
По его словам им хорошо, и они привыкли к человеку
23 мая 2019, 18:15 0

Перевозку двух косаток и шести белух организовал Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии. На своей официальной страничке в Инстаграме они заверили общественность, что животных сопровождает команда из 70 специалистов: тренеры, учёные, ветврачи.

- Животные были успешно погружены, и мы рассчитываем, что они будут доставлены в целости и сохранности, - заявил директор ВНИРО Кирилл Колончин.

Контролирует процесс перемещения животных федеральное МПР. У местных органов власти информации об операции практически нет. Известно, что к месту предполагаемого выпуска животных отправился вертолёт с журналистами федеральных телеканалов. Сами владельцы животных от комментариев отказываются.

- Никаких подробностей операции я не скажу. Не могу комментировать слова Президента. Он уже всё сказал. Сами представьте, как могут чувствовать себя животные, которых поместили в тесный контейнер, - сообщил представитель одной из компаний-отловщиков Алексей Решетов.

Во время погрузки животных в фуры владельцы отказались показать китов в контейнерах даже съёмочной группе «Прямой линии» с Президентом, сославшись на некую коммерческую тайну. Сам Владимир Путин отметил фантастические прибыли, которые получали отловщики косаток и белух после продажи животных зарубежным океанариумам. 

В прямом эфире вице-премьер правительства РФ Алексей Гордеев пообещал запретить отлов морских млекопитающих в культурно-образовательных целях, которыми прикрывались ловцы животных. Правда, запрещать ловить косаток и белых ради науки или для нужд коренных народов Севера никто не планирует. Насколько известно корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня», в Николаевском районе живых белух много лет добывали для перепродажи в дельфинарии именно по квоте местных нивхов, которые давным-давно перестали охотиться на этих животных, но лимиты на них им по-прежнему выделяются.

 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме