Главное
Общество, 21 июня, 11:00

Судебных приставов приравняют к сотрудникам МВД

Они теперь станут получать пенсии и выплаты как силовики

Судебных приставов приравняют к сотрудникам МВД
Минюст подготовил проект закона, который сделает судебных приставов «контрактниками», присвоит им специальные звания и повысит денежные выплаты, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Сейчас работа в Федеральной службе судебных приставов считается государственной гражданской службой. Однако фактически судебные приставы выполняют функции, более свойственные сотрудникам правоохранительных органов. Например, проводят предварительное расследование, обеспечивают безопасность судей и присяжных заседателей, а также доставляют в суд граждан, уклоняющихся от явки по вызову.
- Основной идеей законопроекта стало определение работы судебных приставов в качестве отдельного вида федеральной госслужбы — со своим набором полномочий и денежным обеспечением, - сообщает издание. - Законопроектом вводится понятие «контракт» и детально регламентируются вопросы испытания при поступлении на службу, а также перевода на другую должность.
С впервые поступающими на службу будет заключаться срочный контракт: для младшего состава — на три года, среднего и старшего — на пять лет. В остальных случаях предполагается оформлять бессрочные трудовые отношения.
- Пенсионное обеспечение сотрудников Федеральной службы судебных приставов (ФССП) планируется приравнять к уровню выплат тем, кто отслужил в МВД, ФСКН и Росгвардии, - говорится в сообщении.
Предполагается, что меры, указанные в законопроекте, позволят сократить отток кадров, снизить коррупционные риски и «серьезно мотивировать должностных лиц ФССП к качественному исполнению обязанностей».

Подробнее читайте в материале «Известий»:

Пенсионеры судебного значения: приставов приравняют к сотрудникам МВД

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме