Главное
Общество, 17 июня, 14:30

В магазинах России появятся «светофоры»

Новые цветовые маркировки помогут россиянам правильно питаться

В магазинах России появятся «светофоры»
По информации Росстандарта, в текущем году будет принят ГОСТ на цветовую маркировку продуктов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Согласно документу, на упаковке будут расположены цветовые маркировки, информирующие потребителя о содержании в продуктах сахара, соли и жиров.
- Они представляют собой вертикальные полосы, каждая из которых соответствует одному из критически значимых пищевых веществ, - сообщает издание. - Предупреждением о том, что их доля существенно превышает норму, станет красная полоска.
Например, если количество поваренной соли на 100 г продукта превышает суточную норму, то этот показатель будет выделен красной полоской с указанием точного содержания натрия. Зеленый цвет будет обозначать малое содержание соли, а желтый цвет - средний уровень.
- Требования стандарта не будут распространяться на сырье и продукты с однородным составом: например, сахар, сливочное масло, шпик. Также маркировки не будет на воде, на сладких напитках и кондитерских изделиях, так как критическое содержание сахара в последних и так известно потребителям, - считают в Роспотребнадзоре.
Пока производители будут использовать «светофор» добровольно, однако участники рынка опасаются, что со временем маркировка станет обязательной. Это косвенно подтверждают различные источники в разных ведомствах.

Подробнее читайте в материале «Известий»:

Полоса неедения: готов ГОСТ для маркировки продуктов «светофором»

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме