Главное
Общество, 11 июня, 11:30

В Хабаровском крае можно гонять на повышенной и не платить штрафы

Прокурорская проверка показала, что видеофиксация не вполне корректна

В Хабаровском крае можно гонять на повышенной и не платить штрафы
Не будет удивительным, если увеличится количество обжалований в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений краевого УГИБДД и суды Хабаровского края после проверки краевой прокуратурой законодательства о безопасности на дорогах, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Соблюдение в крае законов о безопасности в сфере дорожного движения, в том числе корректную работу комплексов видеофиксации нарушений ПДД прокуроры в последний раз проверяли в 2016 году. С тех пор на оживленных трассах камер видеоконтроля стало больше. Прирастать придорожной контрольной техникой край особенно активно начал как раз два года назад. 

Сегодня в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и трех ближайших к краевой столице районах расположены восемь комплексов «Кордон». Правда, как выяснилось, половина из них неисправны. А другие поставили вдоль дорог без необходимой поверки на корректное определение времени нарушения ПДД.

И все это время «Крисы», «Кордоны» и «Кречеты» работали не поверенными по времени. Проследить, чтобы комплексы работали как часы, должно было КГКУ «Хабаровскуправтодор», отправив их на поверку в специализированное учреждение. Отправить-то отправили. И даже проверили правильность измерения и фиксации скорости движения автомобилей. Но поверка синхронизации измерений информации о времени не проводилась.
Комплексы должны фиксировать как само превышение скорости, так и точное время, когда это произошло. Но из-за того, что приборы не прошли поверку, их показания не могут быть достоверными.

ЦАФАП же все это время рассылал «письма счастья» неосторожным автолюбителям.

Об этом стало известно на расширенном заседании правительства края
29 марта 2019, 12:15 0


Со стороны кажется, что проблема яйца выеденного не стоит. Скорость-то превышали! Какая разница, когда именно?
Но, как объясняет старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере и о несовершеннолетних Антон Карин, законодательство регулирует не только материальное право, но и процессуальное.

То есть, наказать даже за очевидный факт можно только при правильном оформлении всех документов и соблюдении соответствующих процедур.

Даже не зная об этой промашке «Хабаровскуправтодора», автолюбители активно оспаривали «письма счастья». За прошлый год в ЦАФАП поступило 2028 жалоб, из них 957 признаны обоснованными и постановления о штрафах отменены. 189 заявителей обошли полицейскую структуру стороной и пожаловались сразу в суды, положительный ответ получили 133 из них.
Еще один недогляд, но уже сотрудников полиции – это приборы «Паркон», которыми госавтоинспекторы фиксируют номера автомобилей, стоящих в непредназначенных для парковок местах. «Парконов» в Хабаровске всего два, однако один из них прошел поверку в организации, которая не имеет права ее проводить.

Поэтому можно попытаться оспорить штраф, даже если действительно парковался, где нельзя. Важно лишь помнить, что любое административное правонарушение можно оспорить не позже, чем через 10 дней после получения «письма счастья» - по почте или через портал госуслуг.

По итогу проверки первый заместитель прокурора края внес руководителю краевого УМВД представление и потребовал устранить выявленные нарушения. На исправление всех огрехов в деле фиксации правонарушений ведомству осталось 3 недели.

Напомним, как ранее сообщало агентство, недавно выяснилось также, что распиаренная система «Безопасный город», в которую в свое время была вложена масса средств, по сути, заброшена и по сути не работает.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме